Греция будет проверять все суда под российским регистром

08:01 14.09.2011

После скандала с выдачей фальшивых свидетельств, в греческих портах будут проверять все суда, имеющие документы Российского морского регистра судоходства, рассказали SeaNews в Береговой охране Греции.

На сегодня, по словам источника SeaNews, в разных портах задержано 34 судна. В основном это пассажирские суда и паромы, работающие на внутренних маршрутах, в том числе осуществляющие перевозки между материковой частью Греции и островами.

Из-за задержания этих судов возникли определенные проблемы с обеспечением связи с островами. «Благодаря тому, что сейчас не высокий сезон и поток туристов не так велик, проблему удалось локализовать, но сложности были – все-таки в Греции три тысячи островов», – отметили в Береговой охране.

Собеседник SeaNews затруднился ответить, как будет решаться вопрос с выдачей задержанным судам новых свидетельств – будет ли это делать Российский регистр или планируется привлекать другие классификационные общества.

«Однозначно, в Греции ждут незамедлительной реакции и действий со стороны Российского регистра. Возможно, какие-то действия уже предприняты, но мне о них неизвестно», – сообщил источник.

В Береговой охране отказались комментировать, на ком лежит ответственность за выдачу недействительных документов – на самом Регистре или на его греческом агенте. Так или иначе, материалы по делу о фальшивых свидетельствах переданы в прокуратуру.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему