Ирак и Турция обсудили вопрос перевода лидера курдов в другую тюрьму

18:55 12.09.2011

Советник министра иностранных дел Турции Фирудин Синирлиоглу и глава курдской администрации Северного Ирака Масуд Барзани обсудили вопрос перевода в стамбульскую тюрьму лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана, арестованного турецкими спецслужбами в 1999 году, сообщает газета Ватан.

Суд приговорил Оджалана вначале к смертной казни, затем заменил ее на пожизненное заключение, которое он отбывает в тюрьме на острове Имралы.

В ходе визита Синирлиоглу в Ирак были обсуждены вопросы борьбы с терроризмом в регионе, в частности, пути ликвидации террористической РПК в регионе.

По итогам визита было принято решение о том, что в случае, если РПК не согласится уйти с турецко-иракской границы, Турция может возобновить военную операцию на севере Ирака.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Боевики РПК ранее грозили турецким властям активизацией вооруженного противостояния, если не будут приняты конкретные шаги по решению многолетней курдской проблемы.

ВВС Турции возобновили авиаудары по позициям РПК после предпринятой вечером 17 августа атаки боевиков на юго-востоке Турции, в ходе которой были убиты девять турецких военных. Это были первые удары Турции по северу Ирака более чем за год.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему