Топливный кризис в РФ: в Россию прибыла первая партия бензина из Индии
В Россию прибыла первая партия бензина из Индии, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные сервиса Kpler, информирует издание «Радио.Свобода».
Первая партия была доставлена 5 августа с индийского нефтеперерабатывающего завода Nayara Energy, акционером которого является российская компания «Роснефть».
По данным Bloomberg, 18 июня танкер «Циклон» (Cyclone) загрузил около 42 тысяч тонн топлива для первой поставки. В июле груз переместили на другое судно вблизи египетского порта Дамиетта, после чего бензин в начале августа прибыл в Россию.
О том, что Россия на фоне топливного кризиса стала закупать бензин в Индии, в начале июля сообщало агентство Reuters. Источники агентства рассказывали, что в Россию отправили не менее 60 тысяч тонн бензина. В общей сложности Россия планирует ежемесячно импортировать 400 тысяч тонн бензина из разных стран, заявил собеседник агентства в отрасли.
Индия является одним из самых больших покупателей российской нефти. В июне экспорт нефти из России в Индию достиг рекордных показателей – 2,7 миллиона баррелей в сутки, что составляет более половины всего индийского нефтяного импорта.
Ще на цю тему
- 08.09.2026 В Архангельской области РФ временно ограничили отпуск бензина на АЗС
- 03.09.2026 Путін закликав росіян готуватися до тривалого дефіциту бензину
- 03.09.2026 Монголия сталкивается с последствиями топливного кризиса в России -- чиновник
- 02.09.2026 Казахстан планирует более чем вдвое увеличить мощности по переработке нефти
- 31.08.2026 Росія продовжила заборону на експорт ДП до 30 вересня
- 29.08.2026 Системні удари по НПЗ: РФ змушена імпортувати авіапаливо для військової авіації
- 27.08.2026 Найбільші НПЗ Казахстану відмовилися продавати бензин Росії через санкції
- 26.08.2026 Росія почала шукати нафтопереробні потужності за кордоном
- 25.08.2026 Бензину немає навіть у Москві: АІ-95 зник із більшості російських АЗС
- 24.08.2026 Цены на авиакеросин в России взлетели на 60% с начала года и достигли нового исторического максимума
- 24.08.2026 Путин назвал топливный кризис «неудобствами» и переложил ответственность на правительство
- 22.08.2026 Друга хвиля паливної кризи в Росії: 58 регіонів ввели обмеження