Берег Имеретинской низменности защитят от волн

12:39 13.09.2011

В Сочи в районе Имеретинской низменности начались масштабные работы по укреплению берегов.

Бетонные блоки должны защитить пляжи во время штормов. Из года в год море наступает, и береговая полоса становится все меньше.

На берегу собирают гигантский пазл длиной 4 километра, сообщают «Вести.Ру». Его фрагменты, которых более 20 тысяч, поднимают и устанавливают краном.

Для того, чтобы фронт работ не растянулся и стройка не помешала отдыхающим у моря, укреплять берег решили этапами. Сначала один участок отсыпали галечниковым грунтом, потом возвели укрепительную стенку на сваях глубиной 6 метров, а сейчас ставят блоки на береговом склоне. Они водопроницаемые, гасят штормовые волны.

Заместитель начальника участка управления строительно-монтажных работ госкорпорации «Олимпстрой» Ильдар Шарипов сообщает: «На сегодняшний день на объекте 3700 блоков, и 3100 из них уже уложены. Работы продолжаются, планируем их завершить к ноябрю 2011 года. Также в рамках реализации проекта предусмотрена отсыпка в море порядка 340 тысяч кубов галечника для формирования подводного берегового склона».

На уязвимом перед волнами участке была проведена научно-исследовательская работа. Эксперты выяснили силу волн, особенности рельефа суши и дна. Оказалось, что ежегодно море наступает примерно на один метр. Специалистам сочинского научно-исследовательского центра «Морские берега» поручили разработать модель берегоукрепительных сооружений.

По олимпийской программе город получит не только укрепленный на протяжении шести километров берег, но и благоустроенную набережную. Как сообщалось, сооружение набережной в Сочи уже началось. Строители предусмотрят все – прогулочные террасы, спуски к морю, оборудованные пандусами, и галечный пляж шириной до 50-ти метров.

По материалам Югополис

Ще на цю тему