Ирландия планирует задерживать суда российского «теневого флота»
24 июля в Ирландии вступили в силу поправки к закону об обороне 1954 года, которые предоставляют Вооруженным силам страны легальную возможность высадки на морские суда под предлогом борьбы с нарушением режима антироссийских санкций и защиты экологии.
Таким образом, Ирландия пополнила западную коалицию стран, которые задерживают торговые суда по обвинению в обходе санкций против России, заявил посол РФ в Дублине Юрий Филатов, пишет Медиапалуба.
«Заявления руководства в Дублине по этой теме в основном копируют слова властей Великобритании. Лондон — один из главных сторонников задержания судов, которые действуют в интересах Москвы. Ирландия важна для таких планов, поскольку она находится рядом с важными морскими маршрутами в Атлантике», - пишет российский сайт.
По его словам, у Ирландии меньше возможностей, чем у стран Балтии, которые находятся вблизи от российских портов, но она может быть полезна именно расположением и правом действовать в своих водах. Отмечается, что с 1 июля Ирландия стала председателем Совета ЕС и сделала давление на Россию одним из своих приоритетов.
Ще на цю тему
- 14.09.2026 Україна запровадила санкції проти 20 суден російського «тіньового флоту»
- 10.09.2026 Вашингтонскую лоббистскую фирму уличили в работе на главного оператора танкеров российского теневого флота
- 10.09.2026 Три з п’яти уражених США танкерів пов’язані з російським тіньовим флотом – Власюк
- 08.09.2026 Албанія не пустила до порту Дуррес танкер російського «тіньового флоту»
- 04.09.2026 Албанія не пустила танкер тіньового флоту Росії до порту Дуррес – ГУР
- 04.09.2026 МЗС Росії викликало посла Норвегії через арешт російського судна
- 01.09.2026 «Усі прожектори – на тіньовий флот». У Міноборони Німеччини розповіли, як тиснутимуть на Росію
- 31.08.2026 Сили ЄС зупинили у Середземному морі танкер, що може належати до тіньового флоту РФ - Каллас.
- 31.08.2026 ВМС Британии отслеживали российский подсанкционный танкер и сухогруз в Ла-Манше
- 31.08.2026 РФ отправила второй военный корабль охранять танкеры теневого флота в Ла–Манше
- 25.08.2026 З початку серпня імпорт російської сирої нафти з портів Чорного моря знизився в 3,2 рази / Ексклюзив
- 25.08.2026 Франція ініціює зустріч міністрів «Коаліції охочих» щодо тіньового флоту Росії