Профсоюзы Молдовы предупреждают правительство о массовых акциях протеста против завышенных цен

18:41 08.09.2011

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выражает обеспокоенность ухудшением социально-экономического положения населения республики, вызванного завышенными ценами на товары и услуги первой необходимости, сообщили 8 сентября в пресс-службе НКПМ.

На заседании Конфедеративного комитета НКПМ была принята Декларация, в которой выражалось возмущение тем фактом, что государственная политика в области страхования и пенсионных выплат несбалансированна с изменением цен на основные виды услуг и товаров.

«В случае увеличения тарифов на газ более чем на 24% неизбежно произойдет соответствующий рост цен на другие товары и услуги, что приведет к очередному витку понижения уровня жизни населения», – говорится в Декларации.

В этой связи, НКПМ требует созыва в срочном порядке национальной комиссии по коллективным консультациям и спорам с участием всех социальных партнеров с тем, чтобы был заключен Меморандум о принятии комплекса мер, гарантирующих соблюдение интересов и прав трудящихся.

В случае если законные требования профсоюзов будут проигнорированы властями, НКПМ оставляет за собой право действовать, исходя из норм законодательства, вплоть до организации массовых акций протеста.

По материалам Новости - Молдова

Ще на цю тему