Молдова вновь накапливает перед Россией долги за газ

16:02 08.09.2011

Впервые за четыре года Молдова вновь начала накапливать долги перед Российской Федерацией за потреблённый газ. Об этом во время публичного заседания Национального агентства по регулированию в энергетике заявил глава молдо-российской компании «Молдовагаз» Александр Гусев.

По его словам, у Молдовы в течение последних четырёх лет не было никаких задолженностей за газ, однако в этом году, предприятие накопило долгов на сумму в 80 миллионов долларов, поскольку предприятия теплоэнергетического сектора лишь частично рассчитались за газ.

«В 2008-2010 годах мы полностью рассчитывались за газ - для нас это была принципиально важно. Сейчас, к сожалению, мы накопили долги на уровне 80 миллионов долларов за поставленный в 2011 году газ», – заявил руководитель компании, подчеркнув, что у молдо-российского предприятия в настоящее время «очень серьёзная финансовая ситуация».

В связи с этим – продолжил Гусев – значительно снизились темпы строительства нового корпуса здания «Молдовагаз» по улице Пушкина в Кишинёве, куда должны были быть переведены два отдела из Дрокии - транспортный и диспетчерский.

«Мы находимся в очень тяжёлом финансовом положении. И, если вы заметили - темпы строительства снизились. Часть работ нам делают в долг, а часть – мы оплатили ещё в прошлые годы, авансом. Ведь, это несерьёзно, когда два важных узла – транспортный и диспетчерский находятся не в Кишинёве, а на севере страны – в Дрокии», – заявил председатель правления «Молдовагаз».

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему