В Болгарии введут систему ТОЛ для оплаты дорог

15:56 20.10.2010

Винетки, винетные таксы (стикеры для оплаты дорог в Болгарии) могут заменить распространенной в Европе и в США системой ТОЛ, оплата идет за пройденное расстояние. Сейчас в Болгарии винетки оплачивают за время.

Информация поступила от шефа парламентской комиссии Ивана Вылкова, который уточнил, что возможность замены винеток будет реальной после завершения строительства автомагистралей и участков дорог вблизи пограничных КПП.

Подсчитано, что введение и обслуживание системы ТОЛ, по которой доступ к шоссе осуществляется через специальные пункты после оплаты, обойдется казне Болгарии в 300-400 млн. лв. Но эта сумма, по прогнозам, будет восстановлена довольно быстро. Ожидается увеличение доходов от платных дорог на 50%. В данный момент в Болгарии годовой доход от продажи винеток составляет 150 млн. лв.

Данная система особенно важна для грузовых автомобилей. Как считает г-н Вылков, система ТОЛ – более справедливая для оплаты дорог.

Сейчас в Болгарии для грузовых автомобилей цена винетки зависит от массы грузового автомобиля.

На прошлой неделе министр по строительству Росен Плевнелиев объявил, что система ТОЛ намного эффективнее, и в данный момент готовят проект по переходу Болгарии к 2014 г. к механизмам ТОЛ – оплата дорог за расстояние.

Система ТОЛ представляет собой электронные винетки с встроенным GPS устройством, по которому по спутнику вычисляют пройденное расстояние.

По материалам Блог о Болгарии