Катар и ОАЭ прибегли к тактике российского теневого флота для вывоза СПГ из Персидского залива
Танкеры госкомпаний из Катара и ОАЭ, занимающихся производством сжиженного газа, начали срывать свое передвижение, чтобы наладить вывоз СПГ через перекрытый Ормузский пролив.
Как сообщает издание The Moscow Times, для этого они пользуются приемами, к которым традиционно прибегают суда российского теневого флота, перевозящие нефть в нарушение западных санкций, отмечает Bloomberg. Такой подход также может быть сигналом подготовки к возможному будущему, где перебои в судоходстве через Ормузский пролив будут продолжаться и дальше.
Крупнейший мировой экспортер СПГ QatarEnergy, а также Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC), которые обеспечивали порядка 20% мировых поставок сжиженного газа, стали уводить свои суда «в тень», чтобы возобновить поставки, пусть пока и в ограниченном объеме. Это подразумевает отключение транспондеров, чтобы перемещение танкеров было труднее отследить. Танкеры с российской нефтью регулярно пользуются этим методом, пытаясь спрятать и свои маршруты, и случаи перевалки нефти в море на другие суда с целью сокрытия ее происхождения.
Кроме того, компании меняют капитанов и экипажи. Так, в одном случае катарский танкер нанял экипаж через индонезийское рекрутинговое агентство, которое ранее предоставляло моряков для судов, перевозивших подсанкционный российский СПГ.
Ормузский пролив составляет в ширине лишь несколько десятков километров, и военные Ирана, который запретил движение по нему, днем могут визуально наблюдать как минимум за частью кораблей. Однако их возможности по отслеживанию судов, идущих ночью с выключенными сигналами и освещением, по-видимому, ограничены.
После нескольких успешных рейсов, позволивших скрытно вывезти СПГ через пролив, пустые газовозы сейчас возвращаются в регион для загрузки новых партий, сообщает Bloomberg. За последние несколько дней четыре судна, связанных с QatarEnergy и ADNOC, вошли из океана в Оманский залив, через который можно по Ормузскому проливу попасть во внутренние порты Катара и ОАЭ в Персидском заливе.
Одно из них два дня назад перестало передавать данные о своем местоположении; это позволяет предположить, что оно, возможно, уже проходит через пролив, отмечает Bloomberg.
Ще на цю тему
- 14.06.2026 У Британії розкрили деталі першої операції з перехоплення російського танкера
- 11.06.2026 США вдарили по танкеру в Оманській затоці - троє загиблих
- 01.06.2026 Більше половини танкерів «тіньового флоту» становлять екологічну загрозу, — FT
- 01.06.2026 З’явилися деталі щодо затриманого Францією танкера "тіньового флоту" Росії
- 01.06.2026 Франція затримала підсанкційний танкер РФ в Атлантичному океані
- 28.05.2026 Дроны атаковали три связанных с Россией танкера у берегов Турции
- 06.05.2026 Российский танкер не смог доставить дизель на Кубу
- 01.05.2026 РФ возобновила поставки краденого украинского зерна в Сирию в обход санкций
- 18.04.2026 Російські танкери, що перебувають під санкціями, використовують фальшиве страхування
- 17.04.2026 На танкер потрапив безпілотник Новоросійська
- 16.04.2026 Іранські підсанкційні танкери почали обходити блокаду США Ормузької протоки новим маршрутом - Bloomberg
- 16.04.2026 У Франції відпустили танкер "тіньового флоту" РФ після сплати штрафу