Хакеры РФ атаковали польские станции очистки воды
Польская служба внутренней разведки предупредила о серьезной угрозе критической инфраструктуре после того, как в 2025 году хакеры атаковали системы управления водоочисткой в пяти городах страны.
Об этом сообщает издание GuildHall, со ссылкой на источник: The Record.
Согласно новому отчету Агентства внутренней безопасности (ABW), нападениям подверглись станции в Яблонна Лацка, Щитно, Малдыты, Толкмичко и Сераково.
Злоумышленники смогли получить доступ к промышленным системам управления и изменить технические параметры устройств, что создало прямую угрозу бесперебойному водоснабжению населения. Хотя агентство официально не приписывает эти действия конкретной группировке, в докладе подчеркивается резкое усиление враждебной кибердеятельности со стороны спецслужб Российской Федерации в последние два года.
С момента полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Польша, ставшая логистическим хабом для западной военной помощи, регулярно фиксирует попытки саботажа и дезинформации. Издание CyberDefence24 ранее связывало инциденты на водоканалах с пророссийскими хактивистами, которые публиковали видео своих взломов. В одном из случаев хакеры использовали учетную запись администратора, чтобы изменить настройки насосов и систем сигнализации.
В разведке отмечают, что подобные атаки являются частью долгосрочной кампании России по дестабилизации стран НАТО и Евросоюза, включающей масштабную разведку на военных и гражданских объектах.
В отчете ABW также упоминаются другие опасные инциденты, такие как взлом сети связи железных дорог, сбои в управлении воздушным движением и недавняя атака на энергетическую инфраструктуру, из-за которой страна едва избежала массового отключения электричества.
Масштаб угрозы подтверждается статистикой: правительственная группа реагирования зафиксировала более 40 тысяч сообщений о киберинцидентах. Кроме того, резко возросло количество уголовных дел о шпионаже — только в 2025 году их было возбуждено 48, что в восемь раз больше показателей 2022 года.
В разведке предупреждают, что российские спецслужбы осознают риск жертв среди гражданского населения и готовы идти на действия, способные привести к авиационным или железнодорожным катастрофам. В качестве ответных мер Польша уже прибегла к массовым арестам, высылкам дипломатов и закрытию трех российских консульств.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 Польща засекретила три місця падіння російських безпілотників 2025 року
- 09.10.2026 Rzeczpospolita: В налетевших на Польшу дронах обнаружили местные SIM-карты
- 05.10.2026 На балтійському узбережжі Польщі знешкоджують міни часів Другої світової війни
- 01.10.2026 Польща змінює правила збиття повітряних цілей: що тепер дозволено військовим
- 29.09.2026 Міністерство оборони Польщі змінить правила збиття російських повітряних цілей
- 23.09.2026 Російський військовий вертоліт порушив повітряний простір Польщі
- 23.09.2026 Польща зупиняла роботу двох аеропортів через удари РФ по Україні
- 21.09.2026 Польща розширює мережу сирен на тлі ударів РФ поблизу кордону
- 19.09.2026 Польські винищувачі піднялись в небо через удари дронами РФ по Україні
- 17.09.2026 Туск: дрон впав поблизу польського кордону, був дуже сильний вибух
- 17.09.2026 Польща підняла в небо авіацію через російські дрони у західних областях України
- 15.09.2026 Сікорський: Польща готує відповідь на провокації Росії