Главу Роскосмоса обидели в сочинском аэропорту, вынудив карабкаться на борт самолета по стремянке

19:04 05.09.2011

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин 24 августа проводил отпуск в Сочи, где его настигло известие об аварии космического грузовика «Прогресс». Поповкин решил срочно ехать в Москву, за ним выслали Ту-134, принадлежащий Центру подготовки космонавтов. Рейс обслуживала компания «Стримлайн ОПС» — оператор рынка деловой авиации.

Борт РФ 65151 приземлился в Сочи в 20.20 часов. К 21.45 часам самолет был заправлен горючим и диспетчер разрешил посадку пассажиров. Но пока VIP-пассажира везли по летному полю, от самолета отогнали трап, объяснив, что его нужно подать к другому лайнеру, сообщают «Известия». Трап при этом проследовал в гараж.

Главу Роскосмоса высадили, но трапа так и не было. Подождав какое-то время, Владимир Поповкин забрался в самолет по технологической лестнице — это некое подобие стремянки, ее экипаж использует для того, чтобы выйти из самолета в случае крайней необходимости.

После этого командир воздушного судна вызвал буксир для транспортировки самолета со стоянки. Диспетчер ответил, что буксир придет минут через 15, однако его не оказалось и через час. Директор компании «Приоритет-Авиа» Елена Сафарова объяснила, что на все запросы по поводу трапа и буксира ей говорят, что техника будет предоставлена только по личному указанию гендиректора «Базэл Аэро» Сергея Лихарева.

Взбешенный глава Роскосмоса позвонил руководителю Федерального агентства воздушного транспорта, и только после этого буксир приехал к самолету. В итоге время ожидания буксира составило 1 час 45 минут.

Сразу после инцидента управляющий директор ОАО «Международный аэропорт Сочи» Евгений Цыбанов написал заявление об увольнении. Однако в «Базэл Аэро» заявляют, что он давно собирался уходить и дорабатывал срок, который был оговорен.

По словам генерального директора компании «Стримлайн» Александра Чепурнова, причиной такого поведения сочинского аэропорта стал конкурс по выбору единой компании для обслуживания бизнес-авиации в Сочи. По итогам конкурса, авиапервозчики обязаны работать с «Базэл Аэро». Перевозчик «Стримлайн» попросил, чтобы его представители присутствовали в аэропорту, контролируя обслуживание своих рейсов.

На это компанией «Стримлайн» был получен отказ, после чего они обратились управление ФАС по Краснодарскому краю. 17 августа 2011 года ФАС приняло решение, что своим отказом сочинский аэропорт нарушил законодательство.

«После этого сочинский аэропорт прислал нам договоры, которые мы подписали и направили им заявки на рейсы. 24 августа как раз был наш первый рейс в Сочи после подписания договора. Вот они нам и показали все, на что способны. Но того, что произошло, я, честно говоря, не ожидал», – заявил Александр Чепурнов.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему