Культурный и сельский туризм - самые популярные направления в Болгарии

09:26 19.10.2010

Развитие альтернативного туризма является единственным способом превратить Болгарию в круглогодичное туристическое направление и привлечь зарубежных гостей в межсезонье, считает эксперт Стоян Михайлов.

Стоян - представитель исследовательской компании, проводившей опрос иностранных туристов по поручению Министерства экономики, энергетики и туризма. В исследовании приняли участие девять тысяч гостей, побывавших в стране летом и остановивших свой выбор на spa-, культурном и сельском туризме.

Как следует из результатов опроса, зарубежные туристы находят Болгарию привлекательной для отдыха страной, а качество предоставляемых услуг - удовлетворительным. Среди недостатков респонденты выделили слабо развитую инфраструктуру и отсутствие информационных материалов.

Путешественники, которых интересует культурный туризм, отмечают богатое историческое наследие страны и ее древние города, сторонников spa-туризма привлекают доступные цены на курортах, а любители сельского туризма отмечают живописную природу. Основными конкурентами Болгарии, как показали результаты исследования, являются Греция, Турция и Румыния.

Среди опрошенных большинство мужчин отдает предпочтение культурному туризму и прогулкам на природе, тогда как женщины и пожилые люди останавливают свой выбор на spa-курортах.

Наиболее благоприятное впечатление Болгария произвела на туристов из Румынии,  Украины,  Сербии и Чехии, а гости из Швеции, Великобритании, Германии, Турции и Греции остались удовлетворены отдыхом, но отметили ряд недостатков.

Более половины опрошенных уже не первый раз приехали в Болгарию.

По материалам Русская газета в Болгарии