Олигархи РФ увеличили свои капиталы до исторического максимума, несмотря на санкции
Совокупное состояние российских миллиардеров за последний год увеличилось на 11 процентов, достигнув рекордной отметки в 696,5 миллиарда долларов, несмотря на продолжающуюся войну на Украине и действие жестких западных санкций.
Об этом сообщает издание «GuildHall», со ссылкой на источник: Reuters
Столь значительный рост капитала богатейших людей России напрямую связан с природными ресурсами, экспортируемыми страной на протяжении десятилетий. Увеличение состояния произошло на фоне сбоев в глобальных торговых потоках, что привело к росту мировых цен на сырьевые товары, при этом новых имен в верхней части рейтинга не появилось.
Первое место в списке занял генеральный директор инвестиционной компании Севергруппа Алексей Мордашов, чье состояние достигло 37 миллиардов долларов, увеличившись за год на 8,4 миллиарда. Второе место разделили Владимир Потанин, глава компании Интеррос и металлургического предприятия Норникель, с капиталом в 29,7 миллиарда долларов, и бывший глава Лукойла Вагит Алекперов с состоянием 29,5 миллиарда долларов. Четвертое место занял генеральный директор Novatek Леонид Михельсон с семьей, чей капитал оценивается в 28,3 миллиарда долларов.
Reuters отмечает, что, хотя многие российские миллиардеры создали свои состояния в период экономических перемен после распада Советского Союза, их нынешние активы по-прежнему значительно уступают капиталам руководителей американских технологических компаний. Для сравнения, лидер глобального списка Forbes Илон Маск обладает состоянием в 839 миллиардов долларов, а сооснователь Google Ларри Пейдж занимает вторую строчку с 257 миллиардами долларов.
В то время как капиталы российской элиты достигают рекордных показателей, рабочий класс страны сталкивается с растущими требованиями работать интенсивнее для поддержки экономики, находящейся под санкционным давлением. В частности, миллиардер Олег Дерипаска недавно выступил с предложением о переходе граждан на 12-часовую шестидневную рабочую неделю, аргументируя это острой нехваткой рабочей силы и международной изоляцией. На фоне накопления миллиардов элитой, связанной с сырьевыми рынками, руководители промышленных предприятий призывают обычных граждан работать по 72 часа в неделю, чтобы способствовать восстановлению национальной экономики.
Ще на цю тему
- 02.11.2026 «Ганьбовий список» Латвії: сотні компаній продовжують вести бізнес з Росією та Білоруссю
- 02.11.2026 РФ ввела запрет на экспорт продукции нефтехимпрома за пределы ЕАЭС
- 23.10.2026 Каждая пятая российская компания приготовилась увольнять сотрудников в 2027 году
- 20.10.2026 Сын Пригожина при помощи президента ЦАР захватил рудники в Африке – WSJ
- 19.10.2026 В России с начала года ликвидировали более 30 тысяч строительных компаний из-за финансовых проблем
- 17.10.2026 У РФ стратегічним підприємствам заборонили виконувати вимоги інших держав без узгодження з урядом - ЗМІ
- 16.10.2026 Росія бере під контроль ще більше європейських активів
- 08.10.2026 «Гражданская экономика России встала». Весь рост с 2022 года произошел в связанных с войной отраслях
- 30.09.2026 «Нехай бояться». Кремль пригрозив європейським компаніям у Росії
- 29.09.2026 Путин конфисковал у немецких владельцев сеть гипермаркетов Metro
- 25.09.2026 Россию накрыла волна банкротств строительных компаний
- 21.09.2026 Wildberries и Ozon столкнулись с валом исков от селлеров после ударов БПЛА по складам