Экономический и политический кризис в Румынии обострился

18:22 18.10.2010

Антиправительственные забастовки охватили в понедельник Констанцу, передает румынский информационный портал Cotidianul. Местные советники и примары уезда Констанцы, являющиеся членами Социал-демократической партии, вышли на работу с белыми повязками в знак протеста против низкой заработной платы и дальнейшего ее сокращения на 25%.

Этой акцией они оказывают поддержку действиям профсоюзов.

 Протестные выступления уже парализовали деятельность некоторых уездных органов власти, в которых представители СДПР составляют большинство. Согласно тому же источнику, протест охватит 40 примэрий, во главе которых находятся представители Социал-демократической партии.

На протяжении нескольких дней примэрии не будут работать. Сотрудники, приходя на работу, не станут выполнять свои обязанности и отвечать на запросы из различных министерств.

 Октябрьская волна забастовок в Румынии не спадает. 5 октября недовольные своим положением сотрудники сферы здравоохранения, образования и культуры устроили митинг «за спасение румынского образования».

11 октября профсоюзы, недовольные поправками в Трудовом кодексе и сокращением заработной платы в государственном секторе, организовали акцию с требованием, чтобы правительство до 22 октября приняло меры и остановило увольнения, а также упорядочило пенсионное законодательство в этом направлении.

По данным румынских СМИ, с 25 по 30 октября запланированы массовые протесты профсоюзов Румынии, в которых примут участие 70-80 тысяч человек.

По материалам Новости-Молдова

Теми:

Ще на цю тему