Россия с начала года экспортировала более 200 тыс тонн минеральных удобрений через порт Тамань 

13:00 20.03.2026

Специалисты навалочного терминала ОТЭКО в порту Тамань с 1 января по 28 февраля 2026 года погрузили на морские суда более 200 тысяч тонн минеральных удобрений восьми наименований. 

Среди них — 26 тыс. тонн карбамида и 49 тыс. тонн аммофоса, это одни из наиболее востребованных удобрений в сельском хозяйстве во всем мире, сообщает Медиапалуба со ссылкой на пресс-службу ОТЭКО.

Отмечается, порт Тамань получил разрешение правительства РФ на перевалку минеральных удобрений за пределы Евразийского экономического союза в мае 2025 года, а уже в сентябре первый балкер класса Handymax с 52 тыс. тонн нитроаммофоски на борту отправился с навалочного терминала ОТЭКО в направлении Юго-Восточной Азии.

Россия по итогам 2025 года отправила на внешний рынок 43 млн тонн минеральных удобрений. Кроме того, в 2025 году был достигнут рекорд погрузки удобрений на РЖД — всего по сети было отправлено 74,5 млн тонн химических и минеральных удобрений, что на 2,7% выше, чем в 2024 году. По прогнозам аналитиков, в среднесрочной перспективе рост спроса на минеральные удобрения сохранится, в особенности в странах Глобального Юга. Среди перспективных рынков сбыта через Таманский терминал навалочных грузов — страны Африки, Азии и Латинской Америки, пишет российский сайт.
 

Ще на цю тему