Мальта запретила судам приближаться к дрейфующему российскому СПГ–танкеру на 5 морских миль
Мальта предупредила суда о необходимости держаться на расстоянии не менее 5 морских миль от потерявшего управление СПГ-танкера Arctic Metagaz, который дрейфует в центральной части Средиземного моря.
Это следует из уведомления мореплавателям дирекции портов и яхтенного флота Transport Malta, пишет российский сайт ПортНьюс.
В уведомлении от 12 марта говорится, что судно Arctic Metagaz (IMO 9243148) находится в состоянии «лишено возможности управляться» (Not Under Command) и дрейфует в районе координат 35°44’ северной широты и 13°23’ восточной долготы. В документе также отмечается, что танкер не выставляет соответствующие сигналы ни днем, ни ночью, а навигация вблизи него «строго запрещена».
Предписание заменило предупреждение от 11 марта и последовало за первоначальным уведомлением от 10 марта по тому же судну.
Власти Италии усилили наблюдение за ситуацией. В сообщении на сайте правительства страны Palazzo Chigi говорится, что 13 марта премьер-министр Джорджа Мелони провела совещание, посвященное СПГ-танкеру под российским флагом и его грузу газа и дизельного топлива. В настоящее время судно сопровождается в международных водах кораблем военно-морских сил Италии, буксиром и судном экологического реагирования.
Отмечается, что Arctic Metagaz — СПГ-танкер под российским флагом (IMO 9243148) ранее имел название Everest Energy. Управляющей компанией судна указана российская SMP Techmanagement, занимающаяся техническим менеджментом и обеспечением эксплуатации коммерческих судов. В августе 2024 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло судно с номером IMO 9243148 в список SDN под названием Everest Energy.
Ще на цю тему
- 13.04.2026 Поблизу грецького Криту врятували понад 90 мігрантів
- 12.04.2026 Швеція затримала судно, яке підозрюють у забруднені Балтійського моря
- 03.04.2026 Спрогнозировать направление движения поврежденного газовоза Arctic Metagaz невозможно - заявили в Ливии
- 01.04.2026 Біля берегів Туреччини затонув човен з мігрантами: є загиблі
- 28.03.2026 Аварія з танкерами у Керченській протоці: у Росії обіцяють утилізувати рештки судендо кінця року
- 20.03.2026 Экипаж танкера «Арктик Метагаз» вернулся в Россию. Неуправляемое судно продолжает дрейф в Средиземном море
- 18.03.2026 У румунському порту затонув буксир, є загиблий та зниклі безвісти
- 18.03.2026 Патрульный катер эстонской пограничной службы затонул у берегов Греции
- 11.03.2026 ЗМІ: одне з суден, що потрапило під удар в Ормузькій протоці – грецький танкер
- 04.03.2026 Естонія вручила ноту російському послу через порушення територіальних вод криголамом «Мурманськ»
- 04.03.2026 Російський LNG–танкер ARCTIC METAGAZ загорівся у Середземному морі – ЗМІ
- 02.03.2026 Немецкая компания Hapag-Lloyd приостанавливают транзит через Ормузский пролив