Великобритания созывает партнеров по Объединенному оперативному центру для противодействия теневому флоту РФ.
Министр обороны и генеральный прокурор Великобритании встретились с юридическими представителями Объединенного экспедиционного корпуса, чтобы обсудить меры против российского теневого флота, обходившего санкции и финансировавшего войну на Украине.
Сдерживание, подрыв и ослабление российского теневого флота является приоритетом – это позволит лишить Путина военной машины и оказать давление на Россию с целью прекращения войны на Украине, пишет gov.uk.
Министр обороны Джон Хили и генеральный прокурор Ричард Хермер 12 марта созвали встречу с представителями юридических кругов стран-участниц Объединенных экспедиционных сил (ЕЭС) для обсуждения правовой основы военных действий по противодействию деятельности российского теневого флота — сети судов, используемых для обхода санкций и финансирования незаконной войны Путина на Украине.
Встреча собрала экспертов из стран-партнеров JEF для изучения правовых вариантов и выработки общего стратегического понимания правовой основы противодействия деятельности российского теневого флота в соответствии с международным правом. Она состоялась после встречи со странами JEF на Мюнхенской конференции по безопасности, созванной министром обороны для обсуждения военных вариантов.
Великобритания намерена активизировать действия по борьбе с деятельностью теневого флота совместно со странами-участницами Объединенного экспедиционного корпуса.
Министр обороны Джон Хили, член парламента, заявил: «Вступая в пятый год незаконной войны Путина на Украине, мы усиливаем давление на Путина, перекрывая финансирование его вторжения и нанося удары по судам Теневого флота.
Я горжусь ведущей ролью Великобритании в Объединенном экспедиционном корпусе, поскольку мы вместе активизируемся в борьбе с угрозами, с которыми сталкиваемся в эту новую эпоху обороны».
В свою очередь, Генеральный прокурор Ричард Хермер, королевский адвокат, сказал, что российский теневой флот представляет собой серьезную угрозу безопасности и процветанию страны, и правительство Великобритании «будет неустанно преследовать его в соответствии со всей строгостью международного права».
«Мы добьемся этого путем сотрудничества с нашими ближайшими союзниками в сфере безопасности, опираясь на нашу твердую приверженность международному порядку, основанному на правилах, и изучая все правовые возможности для обеспечения безопасности Великобритании внутри страны и укрепления ее позиций за рубежом», - скащал Генпрокурор.
Великобритания ввела санкции против 544 российских судов теневого флота, и это давление приносит свои плоды. Критически важные доходы России от нефти снизились на 27% по сравнению с октябрем 2024 года — это самый низкий уровень с начала войны — что демонстрирует реальное влияние скоординированных международных действий на способность Кремля финансировать свою агрессию.
В 2026году Великобритания работала совместно с союзниками из США и Франции над противодействием деятельности теневого флота. Сегодняшняя встреча является частью развития дальнейшего военного и правоохранительного сотрудничества в борьбе с теневым судоходством, которое обсуждается в правительстве и с партнерами, поскольку мы продолжаем наращивать усилия по борьбе с теневым флотом, используя все имеющиеся в нашем распоряжении рычаги.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Україна долучилася до регіонального семінару з морської безпеки у Варні
- 22.10.2026 У Туреччині зняли з мілини пошкоджений танкер BANDA
- 21.10.2026 Євросоюз планує створити центр контролю тіньового флоту у рамках нової арктичної стратегії ЄК
- 20.10.2026 «Санкції не скасовуються»: у США деталізували плани виведення з тіні підсанкційних танкерів
- 20.10.2026 Норвегія затримала судно, яке обслуговувало підсанкційний російський проєкт «Арктик СПГ 2»
- 20.10.2026 В Европарламенте призвали перекрыть Балтийское море для российского «теневого флота»
- 14.10.2026 У Франції розпочали розслідування щодо капітана танкера тіньового флоту РФ
- 13.10.2026 Франція зупинила в Індійському океані танкер тіньового флоту РФ - Макрон
- 12.10.2026 Танкер, якого чекали у США з російським дизелем, привіз добрива
- 12.10.2026 Швеція відпустила судно, підозрюване у приналежності до «тіньового флоту» РФ
- 12.10.2026 ЄС побоюється екологічної катастрофи через російський «тіньовий флот»
- 11.10.2026 ГУР оприлюднило дані про 20 суден тіньового флоту РФ, які перевозять нафту й газ