Иностранцы повременят с добычей газа под Краснодаром

08:06 02.09.2011

Британская компания JKX Oil & Gas Plc, развивающая активы на территории бывшего СССР, перенесла на более поздний срок начало добычи газа на Кошехаблском месторождении в Адыгее.

Компания JKX Oil & Gas в ноябре 2007 года завершила приобретение ООО ЮжГазэнерджи, владеющего лицензией на Кошехабльское месторождение, у кипрского инвестиционного фонда Mostotal Investments Limited. Сумма сделки составила $ 50 миллионов. Компания пробурила на месторождении 10 скважин.

Кошехабльское месторождение было открыто в 1972 году. Доказанные запасы газа составляют 3,2 миллиарда кубометров.

Планировалось, что добыча газа начнется уже в первом квартале 2011 года.

Как сообщает РИА Новости, первоначальные работы по ремонту скважин почти завершены, продолжаются работы по установке нового завода по переработке газа. Строительство близится к завершению, начался ввод в эксплуатацию отдельных компонентов. Ожидается, что первый газ будет получен к концу года.

В сообщении JKX отмечается, что компания сталкивалась с задержками в поставках оборудования, это стало причиной отставания от графика.

«Для снижения последствий (задержек – ред.) мы привлекли дополнительные силы и оборудование от подрядных организаций, однако в настоящее время эта цель была достигнута лишь частично. Компания ведет переговоры с подрядчиком, чтобы минимизировать дополнительные расходы и задержки завершения проекта. Согласно пересмотренному графику, первый газ (будет добыт на месторождении – ред.) до конца года», – поясняет компания.

По материалам Югополис

Ще на цю тему