Российские аэростаты следят за энергетическим сектором Эстонии

10:20 05.03.2026

Российские аэростаты установили режим постоянного и непрерывного наблюдения за критической инфраструктурой эстонского энергетического сектора.

Об этом сообщает издание « GuildHall», со ссылкой на Postimees

Объекты концерна Eesti Energia фактически находятся под круглосуточным визуальным контролем со стороны России, которая использует аэростаты для слежки за деятельностью предприятий в приграничных районах, сообщил глава компании Андрус Дурейко, отметив, что подобная активность стала повседневной реальностью для работников энергетической отрасли.

Аэростаты, находясь в российском воздушном пространстве, оснащены мощным оборудованием, которое позволяет детально фиксировать любые перемещения и технические процессы на эстонских электростанциях и сланцевых разрезах в Ида-Вирумаа. По словам руководителя концерна, масштаб наблюдения такой, что компания вынуждена действовать, осознавая, что за каждым шагом специалистов следят с высоты в режиме реального времени.

Дурейко подчеркнул, что такое присутствие летательных аппаратов соседа используется для сбора разведывательной информации и является инструментом психологического давления на персонал. Постоянный мониторинг заставляет Eesti Energia внедрять дополнительные протоколы безопасности и учитывать фактор визуальной разведки при планировании любых ремонтных или производственных работ.

Несмотря на специфическую обстановку, предприятия продолжают функционировать, однако ситуация требует предельной бдительности и плотного взаимодействия с государственными службами безопасности Эстонии. 

Ранее сообщалось, что в Эстонии сбили неизвестный дрон возле военной базы.

Ще на цю тему