Греция рекомендовала своему грузовому флоту избегать Персидского залива и Ормузского пролива после ударов по Ирану
Министерство судоходства Греции 28 февраля рекомендовало судам под греческим флагом проявлять максимальную бдительность и избегать Персидского залива, Оманского залива и Ормузского пролива.
Как сообщает агентство Reuters, ознакомившееся с документом, это предупреждение последовало после ударов США и Израиля по Ирану, пишет сайт Корабел.ру.
«Развивающаяся ситуация влияет на безопасность судоходства в Персидском заливе, Ормузском проливе, Оманском заливе и северной части Аравийского моря», — говорится в документе.
Управляющим компаниям рекомендуется принять самые строгие меры безопасности в этих районах и израильских портах до дальнейшего уведомления. В заявлении также отмечается, что не исключается распространение кризиса на Красное море и Аденский залив из-за связей между Ираном и проиранскими йеменскими хуситами.
В предупреждении содержится указание судам быть готовыми к возможным ракетным или беспилотным атакам, ударам по портовым сооружениям, преследованиям или электронным помехам, а также сбоям в работе электронных навигационных систем, передает Reuters.
28 февраля Армия обороны Израиля объявила, что Израиль и США начали совместную операцию против Ирана, нанеся удары по десяткам военных целей, включая объекты в Тегеране. В Пентагоне операция получила название «Эпическая ярость». Иран, в свою очередь, нанес ракетные удары по Израилю. Сообщалось также об атаке на центр обслуживания Пятого флота США в Бахрейне и перехвате ракет в Катаре.
Ще на цю тему
- 10.03.2026 ІМО підписала оновлену угоду про обмін даними з Паризьким меморандумом
- 07.03.2026 Швеція затримала суховантаж CAFFA - IMO n° 9143611 - Андрій Клименко:
- 06.03.2026 Євросоюз ухвалив нову морську та портову стратегію
- 04.03.2026 CMA CGM призупинила бронювання для портів навантаження та розвантаження у шести країнах Близького Сходу
- 03.03.2026 ЗМІ: Британія відправляє військовий корабель до Кіпру
- 03.03.2026 У США заявили, що Іран не перекрив Ормузьку протоку
- 28.02.2026 Катар приостанавливает морское судоходство на фоне ракетных ударов по региону
- 28.02.2026 Maersk временно перенаправляет часть рейсов в обход Суэцкого канала
- 27.02.2026 Защита от шпионажа: Ирландия вводит закон для досмотра «теневого флота» РФ
- 25.02.2026 Зупинити танкери РФ і конфіскувати нафту: Зеленський обговорив з фон дер Ляєн і Коштою зміни до законодавства ЄС
- 23.02.2026 Фінляндія підтримує ідею повної заборони морських сервісів для перевезення російської нафти - Стубб
- 23.02.2026 Азербайджанський корабель "Ходжали" безперешкодно пройшов з Індонезії до Австралії