Греция рекомендовала своему грузовому флоту избегать Персидского залива и Ормузского пролива после ударов по Ирану
Министерство судоходства Греции 28 февраля рекомендовало судам под греческим флагом проявлять максимальную бдительность и избегать Персидского залива, Оманского залива и Ормузского пролива.
Как сообщает агентство Reuters, ознакомившееся с документом, это предупреждение последовало после ударов США и Израиля по Ирану, пишет сайт Корабел.ру.
«Развивающаяся ситуация влияет на безопасность судоходства в Персидском заливе, Ормузском проливе, Оманском заливе и северной части Аравийского моря», — говорится в документе.
Управляющим компаниям рекомендуется принять самые строгие меры безопасности в этих районах и израильских портах до дальнейшего уведомления. В заявлении также отмечается, что не исключается распространение кризиса на Красное море и Аденский залив из-за связей между Ираном и проиранскими йеменскими хуситами.
В предупреждении содержится указание судам быть готовыми к возможным ракетным или беспилотным атакам, ударам по портовым сооружениям, преследованиям или электронным помехам, а также сбоям в работе электронных навигационных систем, передает Reuters.
28 февраля Армия обороны Израиля объявила, что Израиль и США начали совместную операцию против Ирана, нанеся удары по десяткам военных целей, включая объекты в Тегеране. В Пентагоне операция получила название «Эпическая ярость». Иран, в свою очередь, нанес ракетные удары по Израилю. Сообщалось также об атаке на центр обслуживания Пятого флота США в Бахрейне и перехвате ракет в Катаре.
Ще на цю тему
- 10.08.2026 Туреччина розблокувала Чорне море для танкерів після паузи, - Bloomberg
- 31.07.2026 Росія за час повномасштабної війни атакувала 232 судна в Чорному морі - Україна в ОБСЄ
- 30.07.2026 Идущий в Россию сухогруз сел на мель в Дарданеллах
- 29.07.2026 Три крупнейших терминала России на Черном море ограничили прием зерна из-за атак Украины
- 27.07.2026 Путин потребовал от ВМФ относиться к попыткам захвата российских судов как к пиратству и действовать «решительно»
- 27.07.2026 РФ атакувала судно під час виходу з гирла Дунаю: триває пошуково-рятувальна операція
- 25.07.2026 Крупнейший российский нефтепорт на Черном море остановил загрузку танкеров из-за атак беспилотников
- 23.07.2026 Зеленський: Росія робитиме все, щоб заблокувати зернові коридори
- 23.07.2026 У Румунії помер моряк підбитого Росією танкера, що прямував в Україну
- 23.07.2026 У порту Новоросійська заборонили рух суден уночі
- 21.07.2026 Росія не відмовилася від ідеї морської блокади України, але змінює тактику й засоби - Плетенчук
- 21.07.2026 Ормуз будет оставаться закрытым до окончания боевых действий – СМИ