Российский глава Севастополя получил нового заместителя
Российский глава аннексированного Севастополя Михаил Развожаев получил нового заместителя, которым стал Сергей Арефьев.
Как пишет издание «Крым.Реалии», об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Сергей Михайлович Арефьев будет курировать департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя и департамент общественной безопасности», – написал Развожаев.
Чиновник находится в статусе исполняющего обязанности. До назначения Арефьев возглавлял военное следственное управление Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту. На эту должность он был назначен указом президента РФ Владимира Путина в июле 2021 года.
Родился в 1961 году в городе Тихорецке Краснодарского края. Окончил юридический факультет Военного Краснознаменного института. Проходил службу на различных прокурорско-следственных должностях в Уральском военном округе, Центральной группе войск, Ракетных войсках стратегического назначения, Дальневосточном и Северо-Кавказском военных округах, Объединенной группировке войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, а также в Южном военном округе.
Ранее должность заместителя Развожаев занимал Юрий Клепче, которого задержали в рамках дел о коррупции. Как сообщает российское ТАСС, ссылаясь на источники, мужчина стал фигурантом трех уголовных дел: о растрате, превышении должностных полномочий и халатности
«Три уголовных дела. Первое – о растрате 18 бронежилетов, предназначенных для СВО (так российские власти называют полномасштабную войну против Украины – КР). Второе – о превышении должностных полномочий при заключении ряда контрактов (подозревается, что он привлек к ним своего знакомого, контракты были заключены по завышенной стоимости, сейчас проводятся экспертизы). Третье – о халатности при заключении контракта на аренду здания для нужд департамента здравоохранения», – сказал собеседник агентства.
Клепче находится под домашним арестом. Пресс-служба правительства Севастополя 22 января 2026 года сообщала, что Клепче покинул пост главы департамента и назначен руководителем госпредприятия АО «Севастопольстройпроект». При этом департамент, который он возглавлял, преобразован в департамент административно-хозяйственного обеспечения исполнительных органов города.
Ранее в Севастополе была осуждена бывший заместитель директора департамента управления делами губернатора и правительства города Севастополя. Она признана виновной в том, что способствовала заключению государственных контрактов на аренду здания для регионального департамента здравоохранения в интересах ее близких родственников и с нарушением конкурентных процедур.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА
- 29.09.2026 Российские суды приговорили трех крымчан к длительным срокам по обвинению в «госимене»
- 28.09.2026 За сприяння ворогу в окупації півострова заочно засуджено учасника НЗФ «Самооборона Криму»
- 28.09.2026 Мілітаризація молоді: в окупованому Криму відкрили 381 кадетський клас
- 26.09.2026 У «міністерстві освіти» окупованого Криму відзвітували про показники мілітаризації дітей
- 26.09.2026 СБУ повідомила про підозру російському воєнкому, який організовував незаконний призов українців у Криму
- 25.09.2026 Воєнком окупантів у Євпаторії й Саках отримав підозру за примусовий призов українців