Двум крымским судьям сообщили о подозрении за коллаборационную деятельность – Прокуратура АРК
В Украине заочно сообщили о подозрении двум судьям из Крыма и Севастополя, сообщают пресс-службы Прокуратуры АРК и управления СБУ по Крыму.
Согласно сообщениям, их подозревают по статье «коллаборационная деятельность» (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины), пишет сайт Крым Реалии.
В сообщении Прокуратуры АРК сказано, что согласно материалам следствия, граждане Украины еще в 2016 году начали «осуществлять правосудие» в оккупационных органах судебной власти Крыма. В 2024-2025 годах они согласились на предложение окупантов добровольно занять должности «председателя Бахчисарайского районного суда Республики Крым» и «судьи Балаклавского районного суда г. Севастополя.
В СБУ добавили, что один из фигурантов причастен к вынесению приговора крымскому активисту Меджиту Аблямитову.
«Речь идет о так называемом главе Бахчисарайского районного суда, который отправил за решетку крымского активиста Меджита Аблямитова. Фигурант назначил ему 6 лет тюрьмы по делу, которое сфабриковала ФСБ. Известно, что вторая злоумышленница в течение 10 лет легитимизирует политику государства-агрессора и занимает должность судьи оккупационного Балаклавского районного суда», – сообщает СБУ.
В сообщениях ведомств не называются имена и фамилии подозреваемых, однако источники, не уполномоченные разговаривать с медиа и пожелавшие остаться анонимными, сообщил Крым.Реалии, что речь о Игоре Дегтяреве и Инне Семенец. Их публичные комментарии по данной ситуации отсутствуют. В случае, если их вина будет доказана в суде, им грозит до 15 лет лишения свободы.
На пресс-конференции «5 лет работы Прокуратуры: национальное и международное измерения. Визия будущего» исполняющий обязанности руководителя прокуратуры АР Крым и города Севастополя Виталий Секретарь рассказал, что с 2022 года украинские прокуроры привлекли к ответственности 458 человек из аннексированного Крыма по обвинениям в коллаборационизме, пособничеству РФ и пропаганде.
В феврале 2025 года Прокуратура АРК сообщала, что в Украине открыли криминальные производства по более чем 3800 военным преступлениям и преступлениям против основной национальной безопасности, которые были совершенны россиянами в Крыму. На тот момент сообщалось, что украинские суды вынесли около 200 приговоров по данной категории уголовных дел, еще 580 дел проходили слушания.
Ще на цю тему
- 11.03.2026 Российские власти заявили о желании добывать газ в Крыму
- 11.03.2026 Российскую Морспасслужбу обязали выплатить ущерб за затонувший плавкран в Ялте
- 11.03.2026 У Криму з цивільних формуватимуть «групи реагування» для захисту від дронів
- 10.03.2026 Оккупанты подкорректировали проект яхтенной марины в Балаклаве
- 09.03.2026 У ВМС уточнили, що в Криму знищено одразу 3 "Панцирі" та уражено інфраструктуру аеродрому Кіровське.
- 07.03.2026 В Ханском дворце Бахчисарая нашли остатки древней бани
- 05.03.2026 Российский суд приговорил жителя Крыма к двум годам лишения свободы за якобы призывы к «насилию над русскими» в интернете – ФСБ
- 04.03.2026 Суд у Польщі продовжив арешт російського археолога Олександра Бутягіна до 1 червня
- 03.03.2026 В Феодосии подконтрольная РФ администрация города анонсировала на 3 марта учебные стрельбы российских военных
- 27.02.2026 В Крыму под Феодосией в поселке Щебетовка силовики РФ проводят учения по «антитеррору» – российские власти
- 26.02.2026 Прокуратура АРК: суддю в окупованому Севастополі звинувачують з порушенні звичаїв війни
- 23.02.2026 Генштаб: у Криму уражений район зосередження ракетного підрозділу