«Роснефть» и «Экссон» подписали соглашение о разработке месторождений в Карском и Черном морях

10:54 01.09.2011

Соглашение о стратегическом партнерстве между «Роснефтью» и Exxon Mobil Corporation, подписанное в присутствии Владимира Путина 30 августа, является юридически обязывающим документом. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин.

Сырьевые биржи на возникновение нового крупного энергетического альянса отреагировали незамедлительно: акции «Роснефти» к концу дня выросли примерно на 3 п%. Как пояснил Сечин, в рамках соглашения речь идет, как минимум, о шести проектах в России. Вместе с тем, отметил он, «Роснефть» получит как минимум в шести проектах доли, пропорциональные долям, которые получит «Экссон мобил» в России».

При этом, по словам зампреда правительства, необходимости в обмене акциями между «Роснефтью» и «Экссон мобил» нет. «Обмена акциями на этом этапе не требуется, «Роснефть» может работать с тем проектом, который имеется», – сказал Сечин. Как сообщил вице-премьер, согласно подписанному документу, помимо совместной разработки месторождений в Карском и Черном морях, компании также создадут собственный центр арктических исследований для обеспечения шельфовых разработок. «Предварительные затраты на создание арктического центра составляют от $500-600 млн.», – уточнил он.

Центр будет создан в Санкт-Петербурге. Кроме того, соглашение предусматривает участие «Роснефти» в освоении месторождений в США и других стран, отметил вице-премьер. «Хочу подчеркнуть эксклюзивность этого решения, поскольку раньше российские компании не могли входить в американские месторождения», – констатировал он. «Данное беспрецедентное решение позволит «Роснефти» получить компетенцию в управлении подобными проектами», – указал он и добавил, что доля «Роснефти» в проектах, которые реализует только «Экссон мобил», может составить 33,33%. В том случае, если в проекте есть другие участники, то «Роснефти» может быть передано 33,33% от доли «Экссон мобил» в этом проекте. Соглашение также предполагает обмен персоналом и опытом, подготовку кадров и взаимные стажировки сотрудников. 

По словам Сечина, документ определяет и направление сотрудничества с инвестиционным сообществом в рамках совместной работы на фондовых рынках. «Она должна быть направлена на укрепление капитализации обеих компаний», – убежден вице-премьер. По его мнению, условия, предложенные «Экссоном», были значительно лучше тех, которые предлагали другие компании. Сечин отметил, что после прекращения работы с ВР «Роснефть» проводила переговоры с лидерами нефтегазового сектора. «Предложения «Экссона» лучше не только предложений ВР, но и остальных», - уточнил зампред правительства. 

По словам вице-премьера, объем прямых инвестиций в проект оценивается в $200-300 млрд., а совокупный экономических эффект – в $500 млрд. Вице-премьер особо подчеркнул, что американская корпорация приняла решение основные заказы размещать на российских верфях. «Для реализации проекта в Карском море необходимо минимум 10 морских платформ, каждая стоимостью $15 млрд.», – добавил он. 

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань