В Грузии арестованы израильские бизнесмены за попытку дать взятку замминистру финансов страны

17:04 18.10.2010

В Грузии задержаны двое израильских бизнесменов при попытке дать взятку заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе.

Председатель компании Nirrnetco (Overseas) LTD Зеэв Френкель и почетный консул Турции в Эйлате Рони Фукс, занимающийся бизнесом в сфере энергоносителей и инфраструктуры, были схвачены в одном из ресторанов Батуми, где они встречались с высокопоставленным чиновником.

Они предлагали замминистра $7 млн. в обмен на отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража, согласно которому Грузия обязана выплатить компании Фукса $100 млн.

Компания «Тремекс», интересы которой представляют бизнесмены, была зарегистрирована в офшорной зоне. В 1991 году она получила эксклюзивное право на добычу газа и нефти в Грузии, а в 1995 году у компании отобрали это право, и оно было передано Корпорации нефти и газа Грузии.

Грузинские СМИ отмечают, что речь, возможно, идет о самом значимом случае коррупции в истории современной Грузии. Однако некоторые подвергают информацию сомнению. В частности, отмечается, что замминистра финансов вряд ли мог повлиять на решение о подаче апелляции, а сам факт подачи такой апелляции, на первый взгляд, не сулит Грузии особых перспектив.

Имя Зеэва Френкеля неоднократно всплывало в грузинских СМИ. Пять лет назад сообщалось, что он намерен осуществить в Грузии несколько инвестиционных проектов. В частности, речь шла о создании предприятия по производству ламинированных алюминиевых труб PexalGe, производству солнечных батарей, комплектующих деталей автомобилей, а также строительном бизнесе.

Рони Фукс имеет обширные связи в израильских политических кругах, считается человеком из близкого окружения президента страны Шимона Переса и экс-спикера Кнессета Далии Ицик.

К попытке дать взятку был также причастен партнер бизнесменов – находящийся за рубежом Иванос Кардосопулос, заявил первый заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему