Горевшее в акватории Финского залива судно отбуксировано в порт Санкт–Петербург
Санкт-Петербургский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) проводит доследственную проверку по факту инцидента с грузовым судном по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).
Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет сайт ПортНьюс.
В сообщении говорится, сто по предварительным данным, ночью 5 февраля 2026 года в акватории Финского залива в техническом помещении судна произошло возгорание. Пожар локализован, члены экипажа были эвакуированы и не пострадали. Судно отшвартовано в порт города Санкт-Петербурга с помощью аварийно-спасательной техники. Сумма ущерба устанавливается.
Речь идет о контейнеровоз MSC Giada III под флагом Либерии, на котором во время перехода из Бельгии в Санкт-Петербург в районе Невской губы произошел взрыв в моторном отсеке. Это вызвало пожар с выходом пламени на палубную надстройку. Экипаж судна, состоявший из 22 человек (капитан — гражданин России, остальные — граждане Мьянмы) не пострадал. Разлива топлива не произошло.
Также сообщается, что буксировку контейнеровоза в порт Санкт-Петербург выполнили аварийно-спасательное судно «Спасатель Карев» и ледокол «Семен Дежнев». Возгорание на MSC Giada III удалось ликвидировать спустя несколько часов.
Ще на цю тему
- 20.02.2026 Данія затримала контейнеровоз під прапором Ірану через проблеми з реєстрацією
- 18.02.2026 Морские грузоперевозки в Финском заливе оказалась на грани остановки – росСМИ
- 14.02.2026 На ликвидацию затонувших в районе Керченского пролива российских танкеров выделят 5,8 млрд рублей
- 10.02.2026 У Фінській затоці зіткнулися два судна: обидва прямували до Росії
- 06.02.2026 Російського капітана у Британії засудили до 6 років за аварію в Північному морі
- 06.02.2026 В Финском заливе прогремел взрыв на контейнеровозе, который шел в петербургский порт
- 04.02.2026 Естонія затримала контейнеровоз з російським екіпажем, підозрюють у контрабанді
- 04.02.2026 У порту Гамбурга затримали двох робітників за підозрою в диверсії на військових кораблях
- 02.02.2026 Грузовое судно под флагом Комор село на мель у берегов Стамбула
- 29.01.2026 У Каспійському морі іранське судно отримало пробоїну «невідомого походження»
- 19.01.2026 Ветер и мороз могут привести к обледенению судов в Таганрогском заливе
- 19.01.2026 В Турции сняли с мели нефтяной танкер QENDIL у острова Бозджаада