Российские НПЗ готовятся возобновить экспорт бензина с февраля - росСМИ
Крупные российские НПЗ готовятся возобновить с февраля экспорт бензина.
По данным российского сайта “Коммерсант”, Киришский НПЗ в следующем месяце планирует отгрузить 111 тыс. тонн, а весь экспорт в феврале—марте оценивается в 700–900 тыс. тонн в месяц. Ожидания снятия эмбарго уже отразились на биржевых ценах, которые перешли к росту.
Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза» в феврале намерен экспортировать 111 тыс. тонн бензина через порт Усть-Луга, рассказал источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. По его словам, отгрузки могут начаться в первые дни месяца. «Сургутнефтегаз» — крупнейший экспортер морских партий бензина с учетом местоположения НПЗ.
Сейчас экспорт бензина запрещен всем участникам рынка до конца февраля, вывоз дизтоплива разрешен только НПЗ. Эти ограничения введены в сентябре 2025 года в условиях рекордных биржевых цен и рисков нехватки топлива в некоторых регионах. Эмбарго не касается поставок по межправительственным соглашениям. Источник издания сообщал, что Минэнерго внесло постановление о снятии запрета на экспорт бензина с февраля.
До введения запрета средний объем экспорта бензина из России в 2025 году составлял около 850 тыс. тонн в месяц, следует из подсчетов аналитической компании «ОМТ-Консалт». Там полагают, что в феврале—марте отгрузки могут составить 800–900 тыс. тонн в месяц при стабильной работе НПЗ и отсутствии логистических проблем. Руководитель центра по аналитике российских акций БКС Кирилл Бахтин оценивает объем поставок в 700–800 тыс. тонн в месяц, отмечая, что февраль и март — период невысокого сезонного спроса.
Один из источников говорит, что поставки бензина в феврале могут вырасти на 30–50% к январю, поскольку у производителей нет времени для более существенного увеличения отгрузок.
Рентабельность нефтепереработки снижается с ноября 2025 года после осеннего пика. По данным сайта, маржа условного НПЗ с учетом обратного акциза — налогового вычета — в ноябре опустилась на 40%, до 8–9 тыс. руб. за тонну, в январе 2026 года — до 7–7,5 тыс. руб. за тонну.
Ще на цю тему
- 06.11.2025 РФ начала поставки дизельного топлива в Афганистан через Иран
- 26.09.2025 У РФ масово закриваються заправки: криза дійшла навіть до Москви
- 25.09.2025 Правительство РФ продлит полный запрет экспорта бензина до конца 2025 года
- 19.09.2025 РФ планирует в сентябре сократить экспорт дизтоплива из Приморска на 14,5% – СМИ
- 20.08.2025 Третий российский регион столкнулся с нехваткой бензина и ввел талоны на АЗС
- 29.07.2025 РФ ввела запрет на экспорт бензина для нефтяников до 31 августа
- 05.12.2024 РФ закончила ремонт основных НПЗ и нарастила экспорт дизтоплива – данные LSEG
- 22.07.2024 На Санкт-Петербургской бирже котировки бензина «Премиум 95» с начала лета взлетели на 44%
- 16.07.2024 Россия хранит излишки дизельного топлива в Западной Африке и Сингапуре - Reuters
- 18.06.2024 РФ увеличила перевозку бензина железнодорожным транспортом в порты после отмены эмбарго на экспорт - СМИ
- 11.04.2024 Наслідки ударів українських дронів по російських НПЗ: Росія знизить вимоги до якості пального через загрозу дефіциту
- 04.03.2024 Обсяги постачання російського дизпального до інших країн збільшилися на третину