В Петербурге отключили мобильный интернет в день визита Путина
В Санкт-Петербурге утром 26 января произошел масштабный сбой в работе мобильного интернета. Это следует из данных Downdetector, где за сутки зарегистрировано более 1900 жалоб жителей города на отсутствие доступа в сеть, а за последний час — более 300. У большинства абонентов всех сотовых операторов открываются только сайты из «белого списка».
Как пишет издание The Moscow Times, об єтом сообщает «Фонтанка», сбой фиксируется преимущественно в центральных районах города. Там же сотрудники полиции перекрывают улицы и ограничивают дорожное движение.
Отключение интернета произошло на фоне прибытия в Петербург президента РФ Владимира Путина, где он планирует встретится с правителем Малайзии султаном Ибрагимом Исмаилом. Также у Путина должны состояться рабочие встречи с губернаторами Петербурга и Ленобласти Александром Бегловым и Александром Дрозденко, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ожидается, что 27 января Путин примет участие в мероприятиях, посвященных годовщине снятия блокады Ленинграда.
До этого жители Петербурга массово жаловались на отключение мобильного интернета 30 декабря — тогда за сутки пришло не менее 2775 жалоб. До этого длительное отключение интернета в городе наблюдалось также в декабре — власти ограничивали выход в сеть в течение недели, объясняя это «воздушной опасностью». При этом Петербург стал первым российским городом-миллионником, который оставили без мобильного интернета на столь продолжительное время под предлогом заботы о безопасности.
Сам Путин, комментируя отключения мобильного интернета, которые охватили практически все регионы России, говорил, что это необходимая мера для борьбы с украинскими беспилотниками. По его словам, находящиеся за рубежом интернет-сервисы помогают противнику «выбирать цели для ударов», поэтому интернет приходится отключать.
На этом фоне Минцифры составило «белый список» сайтов, которые должны оставаться доступными во время отключения мобильного интернета. В перечень входят более 60 ресурсов и сервисов, в том числе приложения крупнейших банков, маркетплейсов, российских социальных сетей, а также сайты провластных СМИ. Однако не во всех регионах они исправно работают, из-за чего россияне лишаются возможности оплатить товары и услуги, дистанционно работать и учиться, а также перемещаться на такси и в общественном транспорте.
Ще на цю тему
- 06.08.2026 В российском Рунете произошел масштабный сбой
- 11.07.2026 Данные сотрудников российской «Алабуги» утекли в открытый доступ — СМИ
- 03.06.2026 В Санкт-Петербурге отключили мобильный интернет
- 02.06.2026 У российских IT-компаний начались проблемы с разработкой из-за блокировки VPN
- 01.06.2026 Путин поручил ФСБ организовать россиянам интернет по «белым спискам»
- 02.05.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет
- 22.04.2026 Роскомнадзор начал тысячами отзывать лицензии у интернет-провайдеров
- 16.04.2026 Блокировка Telegram ударила по связи и управлению российскими войсками — СМИ
- 06.04.2026 Россия заняла предпоследнее место в мире по уровню свободы интернета
- 31.03.2026 На юге России начали тестировать интернет по «белым спискам»
- 31.03.2026 В Госдуме заявили, что в России строят «цифровой концлагерь»
- 31.03.2026 «Другие варианты сильно хуже». Глава Минцифры подтвердил, что обсуждаются введение платы за иностранный трафик и штрафы за ВПН