Путин обсудит в Сочи вопросы госграницы

10:37 30.08.2011

Премьер-министр России Владимир Путин проведет 30 августа в Сочи совещание по обустройству государственной границы, на котором планируется обсудить вопросы подготовки концепции новой федеральной целевой программы (ФЦП) по обустройству госграницы, а также ее приоритеты и финансовые параметры, сообщила пресс-служба правительства.

К реализации новой ФЦП планируется приступить уже в 2012 году. В совещании примут участие вице-премьер Сергей Иванов, руководители Росграницы и Пограничной службы ФСБ России, а также представители других заинтересованных ведомств, говорится в сообщении.

«Общая протяженность границ РФ составляет свыше 60 тысяч километров, в том числе сухопутная граница – 14,5 тыс. километров. В настоящее время функционируют 379 пунктов пропуска через госграницу РФ (автомобильные – 159, железнодорожные – 58, морские, речные и озерные – 84, воздушные – 78, пешеходные – два, смешанные – десять). Ежегодно государственную границу пересекают свыше 110 млн. человек и более 17 млн. транспортных средств», – отмечается в релизе.

Вопросы обустройства и совершенствования пограничной инфраструктуры, а также придания границе нового облика остаются одной из приоритетных задач государства, ее решение обеспечивает безопасность, содействует росту внешнеторгового оборота и формированию позитивного имиджа страны. Эти вопросы регулярно обсуждаются на заседаниях государственной пограничной комиссии.

«За последние три года за счет средств федерального бюджета существенно модернизирована пограничная инфраструктура, а также введены в эксплуатацию 28 новых пунктов пропуска, в их числе в аэропортах Шереметьево, Кольцово, Сочи, Грозный, в морских портах Санкт-Петербург, Усть-Луга, Козьмино, Кавказ, а также ряд автомобильных пунктов пропуска на западном направлении», – сообщает пресс-служба.

До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще 19 современных пунктов пропуска.

По материалам ВЗГЛЯД

Теми:

Ще на цю тему