Россия присвоила четыре завода датской компании, производящей стройматериалы
Россия взяла под контроль четыре завода датской компании Rockwool, специализирующейся на производстве строительных материалов.
В результате компания утратила контроль над своими активами на территории РФ. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Reuters.
В заявлении компании говорится, что все четыре предприятия в России будут исключены из консолидированной финансовой отчетности. Чистая стоимость российского бизнеса будет полностью списана. По состоянию на 31 декабря совокупный капитал этих активов оценивался в 469 млн евро, что эквивалентно 546 млн долларов.
Rockwool также заявила о намерении отстаивать свои законные права в рамках двустороннего инвестиционного соглашения между странами. При этом компания подчеркнула, что не ожидает отмены решения о передаче ее российских дочерних структур под принудительное внешнее управление.
На фоне сообщений о захвате активов акции Rockwool во вторник 14 января снизились на 8 процентов. Ранее агентство Bloomberg сообщило о конфискации двух дочерних компаний производителя в России.
Ще на цю тему
- 14.01.2026 Данська компанія заявила, що РФ взяла під контроль її дочірні підприємства
- 10.01.2026 У Росії дозволили вирубку деревини у природоохоронній зоні навколо Байкалу - розвідка
- 29.12.2025 Hyundai не може зараз викупити свій автозавод у РФ
- 17.11.2025 Крупнейший в России завод кремния остановит производство
- 27.08.2025 Кремль використовує перевірки бізнесу для поповнення бюджету на війну - розвідка
- 15.08.2025 Новим власником проданих під тиском Кремля активів Carlsberg в Росії виявився давній товариш Путіна
- 09.08.2025 Прострочені кредити малого бізнесу в Росії б’ють рекорди – ЦПД
- 05.08.2025 Російські підсанкційні олігархи роблять бізнес за кошти ЄС - італійський розслідувач
- 02.08.2025 Банки ОАЕ масово блокують рахунки російських компаній – ЗМІ
- 18.07.2025 У Росії поглиблюється колапс вугільної промисловості - розвідка
- 08.07.2025 Росія жертвує малим бізнесом заради війни
- 06.06.2025 У Фінляндії громадянину Ізраїлю не дозволили купити АЗС через його зв'язки з РФ