Белоруссия утроила отгрузки бензина через порты РФ в дек/ноя 25г--источники
Транзитные железнодорожные поставки автобензинов с НПЗ Белоруссии для экспорта через порты РФ в декабре 2025 года выросли втрое к предыдущему месяцу до около 170.000 тонн.
Об этом информирует издание The Moscow Times , по данным источников в отрасли и расчетам Рейтер.
Из этого объема на балтийский порт Усть-Луга пришлось больше 61% - около 103.000 тонн (+170% к ноябрю), отгрузки в направлении прикаспийского порта Астрахань увеличились в 3,3 раза к ноябрю до 65.000 тонн.
Участники рынка связывают рост поставок с увеличением переработки нефти на белорусских НПЗ и сезонным падением спроса на внутреннем рынке страны.
Отгрузки дизтоплива производства НПЗ Белоруссии в направлении порта Астрахани упали в декабре на 60% к предыдущему месяцу до 14.650 тонн, поставок в направлении порта Махачкалы не было, по данным источников.
Транспортная монополия Российские железные дороги (РЖД) продлила срок действия тарифных скидок на транзитные перевозки нефтепродуктов из Белоруссии через припортовые станции Каспийского моря на 2026 год.
В целом за 2025 год транзитные поставки бензина с НПЗ Белоруссии через порты РФ сократились на 28% к предыдущему году до 1,48 миллиона тонн, по оценке источников и расчетам Рейтер.
По словам трейдеров, отгрузки снизились из-за спада объемов переработки нефти на НПЗ страны.
Отгрузки мазута с НПЗ Белоруссии железнодорожным транспортом для транзитной перевалки через Санкт-Петербург в декабре сократились до 79.200 тонн с 86.100 тонн, за 2025 год - упали на треть к 2024-му до 0,76 миллиона тонн.
Еще около 20.000 тонн мазута белорусского производства были отгружены в прошлом месяце для перевалки через порт Усть-Луга, уточнили источники.
Белоруссия поставляет нефтепродукты со своих НПЗ для перевалки через российские порты с марта 2021 года в рамках подписанного между Москвой и Минском соглашения о сотрудничестве в области перевозки и транзитной перевалки топлива.
Отгрузки автобензинов с НПЗ Белоруссии железнодорожным транспортом на внутренний рынок РФ в декабре 2025 года сократились на 1,4% к предыдущему месяцу, составив около 97.900 тонн, сообщили источники в отрасли.
В целом за 2025 год поставки белорусских автобензинов на российский рынок увеличились почти в 3,5 раза к предыдущему году до 337.000 тонн на фоне дефицита предложения на внутреннем рынке России из-за крупных сезонных и внеплановых ремонтов НПЗ РФ.
Поставки белорусского дизтоплива на рынок РФ железнодорожным транспортом в прошлом месяце выросли почти втрое к ноябрю до 58.520, за 2025 год составили 251.000 тонн (+5% к 2024-му).
Ранее белорусское госагентство БелТА сообщало, что во второй половине прошлого года на двух НПЗ страны - Новополоцком и Мозырском - начала перерабатываться давальческая нефть из РФ. Произведенное из российской давальческой нефти топливо будет поступать на российский рынок, а также экспортироваться в другие страны.
Ще на цю тему
- 25.07.2026 У Мінську спалахнув завод, що виробляє мікросхеми для ракет РФ
- 22.07.2026 Модернизация бомбоубежищ в Беларуси указывает на стратегические замыслы Минска — RLI
- 11.07.2026 Росіянам стане простіше оселитися в Білорусі. Лукашенко схвалив нові правила
- 10.07.2026 ПА ОБСЕ обвинила Минск в гибридных атаках и поддержке войны России против Украины
- 09.07.2026 Росія у 20 разів збільшила імпорт білоруського бензину за півріччя — Reuters
- 06.07.2026 Імпорт білоруського бензину в РФ сягнув історичного максимуму
- 24.06.2026 ISW: Кремль може використати договір про колективну безпеку Союзної держави, щоб втягнути Білорусь у війну
- 24.06.2026 У Білорусі оголосили «мобілізаційні навчання»
- 19.06.2026 Инфраструктура Беларуси затачивается под военные нужды РФ — BelPol
- 12.06.2026 Білоруська «ЭлеМаш» поставила Росії обладнання для виробництва вибухівки для боєприпасів
- 04.06.2026 Литовський міністр назвав «марною тратою часу» дискусії щодо транзиту добрив з Білорусі
- 01.06.2026 AP: Понад 500 заводів Білорусі працюють на російську армію