В Севастополе и в районе аэродрома «Бельбек» ночью были слышны взрывы: российские власти заявляют об атаке БПЛА
Ночью 12 января в аннексированном РФ Севастополе объявляли воздушную тревогу.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом в своем телеграм-канале сообщал российский глава города Михаил Развожаев. Крымские паблики также писали об объявлении воздушной тревоги в Феодосии и о звуках взрывов в Сакском районе и в районе аэродрома «Бельбек».
«Мощные взрывы в районе аэродрома «Бельбек», затем в Севастополе включили тревогу. В небе в районе аэродрома видно красное зарево», – сообщил телеграм-канал «Крымский ветер» со ссылкой на своих подписчиков.
Утром 12 января российский глава Севастополя Развожаев проинформировал, что «за минувший вечер и ночь ВСУ дважды пытались атаковать Севастополь, над регионом было сбито 4 БПЛА» и написал о последствиях атаки.
«В Балаклаве осколками повреждено два окна в двух многоквартирных жилых домах и посечена стена фасада дома. На территории детского сада в Балаклаве утром обнаружили мелкие осколки от сбитого БПЛА у входа. Также осколками посекло 2 автомобиля. Никто из людей не пострадал», – сообщил он в своем телеграм-канале со ссылкой на спасательную службу Севастополя.
Дроновую атаку подтвердили в Министерстве обороны России. В то же время, российское военное ведомство утверждало, что «в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», в том числе 2 – над территорией Крыма и 2 – над акваторией Черного моря.
Украинские военные на данный момент об атаке не сообщали.
Редакция Крым.Реалии не может проверить в условиях войны данную информацию.
С 2022 года территорию Крымского полуострова практически ежедневно атакуют беспилотники и ракеты, в большинстве случаев Минобороны РФ или российские власти не подтверждают попадания по военным объектам, даже если эту информацию удается верифицировать.
Ще на цю тему
- 21.10.2026 У Франції повідомили про польоти невідомих дронів над військовими об’єктами
- 21.10.2026 У Румунії частині мешканців розіслали попередження через дрони поблизу кордону
- 19.10.2026 Дрон, що впав у Литві, був українським. МЗС припускає про його відхилення російським РЕБ
- 19.10.2026 В Україні створили плаваючий НРК з бензиновим двигуном (фото)
- 18.10.2026 У Румунії показали кадри збиття реактивних дронів над Чорним морем
- 18.10.2026 Дрони атакували Москву і Петербург, уражено Петербурзький нафтовий термінал
- 17.10.2026 Британські ВПС повідомили про неідентифіковані дрони під час навчань - ЗМІ
- 15.10.2026 рф-дрони атакували комерційне судно в територіальному морі країни НАТО - Румунії - Андрій Клименко
- 15.10.2026 У водах Румунії дрони атакували три судна за два дні
- 15.10.2026 Автономний політ у складі рою: у Туреччині показали випробування дронів-камікадзе
- 15.10.2026 Румунія зафіксувала групу цілей у своєму небі
- 14.10.2026 Греція стане хабом із ремонту, обслуговування та навчання для безпілотників X–BAT