В Германии прекратили дело против миллиардера Усманова из-за нарушения санкций

Прокуратура Мюнхена прекратила расследование по подозрению в нарушении санкций в отношении миллиардера Алишера Усманова.
Как информирует издание The Moscow Times, об этом сообщил РБК представитель бизнесмена. Адвокат предпринимателя уточнил, что решение принято в соответствии §153a уголовно-процессуального кодекса Германии, поскольку Усманов сделал добровольный взнос на благотворительные цели. «Возобновление расследования по тем же подозрениям исключено, в отношении Алишера Усманова сохраняется презумпция невиновности», — отметил адвокат.
Ранее миллиардера обвинили в том, что он с апреля по сентябрь 2022 года оплачивал услуги по охране объектов недвижимости в общине Роттах-Эгерн через зарубежные компании. Прокуратура также подозревала, что бизнесмен не задекларировал имущество на территории ФРГ в Федеральном ведомстве экономики и экспортного контроля (BAFA). В 2024 году эти эпизоды были объединены в одно дело, получившее статус предварительного расследования. Адвокаты Усманова отрицали связь бизнесмена с этими компаниями и имуществом и ставили под вопрос применимость санкционных положений ЕС в этом случае.
Ранее генпрокуратура Франкфурта-на-Майне прекратила другое расследование в отношении Усманова — по подозрению в отмывании денежных средств. Оно было закрыто без предъявления обвинений в ноябре 2024 года. Журнал Spiegel тогда писал, что бизнесмена подозревали в уклонении от налогов на 555 млн евро. Представитель Усманова отмечал, что бизнесмен с 2014 года платит налоги в России и благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения не был обязан уплачивать подоходный налог в Германии.
В 2022 году после полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз, США, Канада, Великобритания и ряд других стран ввели против Усманова персональные санкции. Бизнесмен называл ограничения несправедливыми и принятыми на основании «сфабрикованных и голословных обвинений», а также оспаривал их в суде. Однако суд ЕС несколько раз отклонил иски предпринимателя. Также Усманов подавал иски к европейским СМИ, требуя от них опровергнуть утверждения о его близости к президенту РФ Владимиру Путину, что послужило обоснованием для введения санкций. В частности, миллиардер добился этого от Forbes и берлинского издания Tagesspiegel.
Ще на цю тему
- 13.02.2026 Бундестагу дозволили відмовляти у допуску помічникам депутатів зі зв'язками з РФ
- 05.02.2026 Росія оголосила працівника посольства Німеччини персоною нон ґрата
- 05.02.2026 Германия расширяет полномочия разведки для борьбы с российскими диверсантами
- 30.01.2026 Немецкие чипы попадают в российские дроны в обход санкций
- 06.01.2026 Соратник Путіна закликав викрасти Мерца. Берлін відреагував
- 17.12.2025 Німецькі політики закликали закрити Російський дім у Берліні
- 13.12.2025 Берлін викликав російського посла через кібератаку та дезінформацію
- 19.11.2025 Германия начала готовиться к боям в Берлине из-за угрозы нападения России
- 30.10.2025 В Германии изучают возможность национализации «дочек» «Роснефти» после санкций Трампа
- 24.10.2025 ЗМІ: Берлін хоче захистити німецький підрозділ "Роснєфті" від санкцій Трампа
- 16.10.2025 Мерц готує план з протидії гібридній війні РФ
- 07.10.2025 Мерц: Путін веде гібридну війну проти Німеччини і Європи