Немецкую АдГ обвинили в сборе данных о поставках оружия Украине
Немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) оказалась в центре скандала из-за подозрений в шпионаже в пользу России. Источник: Politico, сообщает издание GuildHall.
Немецкая разведка и эксперты полагают, что фракции АдГ в Бундестаге и региональных парламентах используют свое право на депутатские запросы для сбора чувствительной информации о безопасности и поставках западного вооружения Украине. Согласно данным издания, с весны текущего года АдГ подала более 60 процентов от общего числа всех депутатских запросов в федеральное правительство.
В земле Тюрингия, где местная служба безопасности официально признала партию экстремистской группировкой, доля таких запросов составила почти 70 процентов. Министр внутренних дел Тюрингии Георг Майер прямо заявил, что такая чрезмерная активность имеет признаки выполнения заказов Кремля, особенно в вопросах защиты инфраструктуры и борьбы с гибридными угрозами.
По подсчетам издания Spiegel, с начала 2020 года АдГ подала более семи тысяч запросов, связанных с национальной безопасностью, что значительно превышает показатели любой другой политической силы. Марк Хенрихманн, возглавляющий комитет Бундестага по контролю за спецслужбами, сообщил, что хотя правительство и не раскрывает секретные данные напрямую, огромное количество разрозненных ответов позволяет Москве составить детальную картину. Например, это помогает вычислить точные маршруты, по которым военная помощь транспортируется в сторону Украины. В качестве примера приводится деятельность депутата Ринго Мюльманна, который настойчиво требовал от властей Тюрингии раскрыть объемы военных транзитов с указанием типов транспорта и конкретных остановок, а также интересовался возможностями полиции по защите от дронов.
Несмотря на то что руководство АдГ называет обвинения грязными инсинуациями, эксперты указывают на давние связи партии с Россией. Опросы показывают, что уровень доверия к Владимиру Путину среди сторонников АдГ в четыре раза выше, чем среди остального населения Германии. Исследователи отмечают, что партия использует тактику лавины запросов еще с 2017 года, стремясь парализовать работу министерств и следить за оппонентами. По мнению аналитиков из Технического университета Дрездена, даже если депутаты действуют не по прямому указанию из Москвы, а из личных прокремлевских убеждений, результат остается неизменным: их деятельность представляет серьезную угрозу национальной безопасности Германии.
Ще на цю тему
- 09.01.2026 Передавал РФ координаты военных объектов: Служба госбезопасности Латвии разоблачила шпиона
- 08.01.2026 Спецслужбы РФ «слили» в соцсети видео поджогов в Польше, чтобы подставить Украину
- 03.01.2026 РФ отправляет к границе с Норвегией шпионов под видом рыбаков и туристов
- 30.12.2025 Эстонские спецслужбы задержали медиадеятеля, который сотрудничал с разведкой РФ
- 29.12.2025 Россия резко нарастила шпионские операции и диверсии в Германии
- 19.12.2025 В Израиле поймали российского шпиона, работавшего на иранскую разведку
- 19.12.2025 ГУР зафіксувало в листопаді 169 проросійських агентів впливу в Європі
- 19.12.2025 Тайная флотилия разведки: российский теневой флот стал глазами и ушами ГРУ РФ
- 15.12.2025 Нова глава британської MI6 зробила попередження Путіну щодо України, - ЗМІ
- 09.12.2025 FT: Российские диверсии в Европе могут быть подготовкой к полномасштабной войне
- 04.12.2025 Российская разведка использует грузовые суда для проникновения в Британию
- 25.11.2025 Британський флот перехопив російський корвет і танкер у Ла-Манші