В школах Грузии началась раздача нетбуков первоклассникам

14:53 26.08.2011

Впервые в Грузии специально созданные для грузинских школ нетбуки будут розданы 60 тысячам первоклассников и их классным руководителям. Процесс раздачи компьютеров публичным школам Тбилиси и регионов уже начался.

26 августа 15 тысяч нетбуков были отправлены в Самцхе-Джавахети и Шида Картли. Компьютеры были собраны компаниями «Алгоритм» и «Интел» в Грузии. Эти компании с помощью «Почты Грузии» сами обеспечат дистрибуцию техники.

Министр образования и наук Грузии Дмитрий Шашкин лично проследил за процессом помещения компьютеров в контейнеры. До начала учебного года нетбуки будут розданы всем публичным школам. По заявлению министра, в мире компьютеризации для правильного развития подростков и их полноценного включения в общество необходимо, чтобы дети изначально имели отношение с современными технологиями. Именно с этой целью по инициативе президента страны на основании рекомендаций международных экспертов были созданы нетбуки «Бук». В них загружены школьные программы, познавательные игры и вместе с этим доступен Интернет.

С целью эффективного использования компьютеров в учебном процессе министерство провело информационно-коммуникационную переподготовку всех классных руководителей первых классов в технологиях. Все публичные школы Грузии интернетизированы. Исходя из этого, нетбуки, наряду с учебником, будет представлять еще один источник информации.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему