Олимпийский биатлонный комплекс в Сочи станет основной базой подготовки сборной России

18:54 29.08.2011

После введения в эксплуатацию олимпийский биатлонный комплекс в Красной поляне /Сочи/ станет основной базой подготовки сборной России. Об этом 25 августа рассказал главный тренер национальной команды по биатлону Валерий Польховский, который находится здесь с инспекцией стадиона.

«Думаю, этот комплекс станет одним из лучших во всем мире. Он находится в уникальном месте, расположен в среднегорье, недалеко от моря /Черное море/.

Несмотря на тяжелые условия, строительство идет превосходно и все требования Международного союза биатлонистов выполняются», – отметил Польховский. Он также добавил, что в России этот спорткомплекс станет первым, располагающимся в среднегорье. «С введением этого объекта биталонный комплекс в Красной поляне станет основной тренировочной базой для сборной России», – сказал он.

Польховсий особо подчеркнул, что во время Игр биатлонистам и лыжникам будет достаточно комфортно в плане проживания, так как олимпийская деревня располагается совсем близко от стадиона. «Я был на многих Олимпиадах, и везде путь от спорткомплекса до деревни занимал достаточно много времени, в среднем от 15 минут до 1 часа. Здесь же все будет в шаговой доступности.

Кроме того, деревня сделана из хороших, экологически чистых материалов. Немаловажным фактором станет шумоизоляция домов, что так необходимо спортсменам. Вот например, на Играх-1994 в Лиллехаммере была очень большая слышимость в домах, это очень мешало атлетам отдыхать и восстанавливаться», – сказал Польховский. Сама трасса, предназначенная не только для олимпийских состязаний, станет одной из самых сложных в мире. Она будет даже сложнее, чем трасса в Уистлире, где во время Игр-2010 в Ванкувере проходили соревнования по биатлону.

«Но, как известно, чем сложнее для россиян, тем лучше. Надеюсь, этот стадион станет успешным для нашей команды. Все с нетерпением ждут, когда можно будет опробовать эту трассу. Мы планируем уже в феврале 2012 года провести на ней розыгрыш Кубка России. В этом же году, в сентябре, здесь состоится чемпионат России по летнему биатлону», – сообщил главный тренер национальной команды.

«Мы очень довольны новой инфраструктурой и стадионом, но сложно сейчас сказать, как вести подготовку в таких условиях, – продолжил он. – Нам очень много задают вопросов иностранные коллеги по поводу условий подготовки, ведь он не только располагается в среднегорье, но и находится вблизи моря, что не совсем обычно для «биатлонных» стран. Никто пока не знает, что их здесь ждет».

Биатлонный комплекс в Сочи станет вторым крупным спортивным объектом для этого вида спорта в России. На данный момент основной стадион находится в Ханты-Мансийске. Однако с введением в эксплуатацию сочинского их станет два. И эти оба они, по словам Польховского, будут претендовать на право провести этапов розыгрыша Кубка мира.

Таким образом, в скором будущем в России, скорее всего, будут проводится два подобных старта. Что касается международных тестовых соревнований, то первый запланирован на сезон 2012-2013 годов, когда здесь впервые на официальных состязаниях соберутся лучшие биатлонисты планеты на одном из этапов розыгрыша Кубка мира. Олимпийский биатлонный комплекс будет сдан уже в нынешнем году. Срок сдачи намечен на октябрь.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему