В РФ заявили о масштабной атаке китайских хакеров на технологические компании
В России заявили о масштабной кибератаке китайской группировки APT31 на технологические компании страны.
Согласно отчету российской компании по кибербезопасности Positive Technologies, связанная с Китаем хакерская группа на протяжении многих лет внедрялась в российский технологический сектор и тайно похищала данные из компаний, работающих с государственными контрактами и системной интеграцией.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на The Record.
По информации Positive Technologies, кампания, начавшаяся в 2025 году, была тщательно спланирована и позволила злоумышленникам оставаться незамеченными.
Сообщается, что публичные сообщения о кибератаках Китая на Россию редки, так как обе страны рассматриваются как стратегические партнеры. В октябре американская компания Symantec приписала шпионскую атаку на неназванного российского поставщика IT-услуг другой китайской группировке Jewelbug.
Отчет Positive Technologies отражает данные компании, близкой к российскому правительству. В 2021 году она попала под санкции США за предполагаемое предоставление IT-поддержки российским гражданским и военным разведывательным службам. Ранее, в августе 2024 года, «Лаборатория Касперского» сообщала о десятках атак на российские государственные агентства и технологические компании с использованием инструментов APT31 и APT27.
По данным исследования, хакеры использовали как общедоступные инструменты, так и собственное вредоносное ПО. Для маскировки действий злоумышленники перенаправляли команды через профили в популярных социальных сетях и веб-платформах, что позволяло трафику казаться легитимным. Ключевые этапы операции приурочивались к выходным и праздничным дням, включая масштабные вторжения во время новогодних праздников, когда инфраструктура оставалась доступной, а персонала было минимальное количество.
В одном из случаев хакеры сохраняли доступ к системам российской IT-компании с конца 2022 года и возобновили активность во время новогодних праздников 2023 года. В другом инциденте в декабре 2024 года использовалось фишинговое письмо с поддельным запросом на закупку, внедряющее вредоносное ПО на компьютеры жертв. Украденные данные передавались через Яндекс.Облако, российский облачный сервис.
APT31, также известная как «Цирконий» или «Панда правосудия», неоднократно связывалась западными правительствами с финансируемой государством шпионской деятельностью Китая.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 Російський ВПК перебирається до Китаю: розкрито деталі співпраці Москви та Пекіна
- 23.10.2026 Der Spiegel: Китай за сприяння Росії розробив дрони, які можна запускати з ракетних установок
- 22.10.2026 FESCO за 9 месяцев 2026 года увеличила объемы перевозок контейнеров между Россией и Китаем на 31%
- 20.10.2026 Китай воспользуется зависимостью РФ, чтобы закрепиться в Арктике — разведка Швеции
- 20.10.2026 Кремль увеличил скидку на газ для Китая до 56%
- 17.10.2026 Китай і Росія створюють новий арктичний коридор: як це змінить глобальну логістику
- 15.10.2026 Китайские компании помогают дронам РФ обходить ПВО и бомбить Украину — расследование
- 13.10.2026 Китай ужесточает контроль на границе из-за вспышки чумы в РФ
- 13.10.2026 Патрушев предложил Китаю перекроить «геоэкономическую карту» мира ради защиты от санкций и «пиратства»
- 07.10.2026 Європарламент закликав посилити тиск на Китай через підтримку війни Росії
- 17.09.2026 Росія залучає до виробництва дронів робітників з КНДР під виглядом студентів
- 10.09.2026 Си Цзиньпин не захотел встречаться с Путиным на полях саммита БРИКС в Индии