В РФ заявили о масштабной атаке китайских хакеров на технологические компании
В России заявили о масштабной кибератаке китайской группировки APT31 на технологические компании страны.
Согласно отчету российской компании по кибербезопасности Positive Technologies, связанная с Китаем хакерская группа на протяжении многих лет внедрялась в российский технологический сектор и тайно похищала данные из компаний, работающих с государственными контрактами и системной интеграцией.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на The Record.
По информации Positive Technologies, кампания, начавшаяся в 2025 году, была тщательно спланирована и позволила злоумышленникам оставаться незамеченными.
Сообщается, что публичные сообщения о кибератаках Китая на Россию редки, так как обе страны рассматриваются как стратегические партнеры. В октябре американская компания Symantec приписала шпионскую атаку на неназванного российского поставщика IT-услуг другой китайской группировке Jewelbug.
Отчет Positive Technologies отражает данные компании, близкой к российскому правительству. В 2021 году она попала под санкции США за предполагаемое предоставление IT-поддержки российским гражданским и военным разведывательным службам. Ранее, в августе 2024 года, «Лаборатория Касперского» сообщала о десятках атак на российские государственные агентства и технологические компании с использованием инструментов APT31 и APT27.
По данным исследования, хакеры использовали как общедоступные инструменты, так и собственное вредоносное ПО. Для маскировки действий злоумышленники перенаправляли команды через профили в популярных социальных сетях и веб-платформах, что позволяло трафику казаться легитимным. Ключевые этапы операции приурочивались к выходным и праздничным дням, включая масштабные вторжения во время новогодних праздников, когда инфраструктура оставалась доступной, а персонала было минимальное количество.
В одном из случаев хакеры сохраняли доступ к системам российской IT-компании с конца 2022 года и возобновили активность во время новогодних праздников 2023 года. В другом инциденте в декабре 2024 года использовалось фишинговое письмо с поддельным запросом на закупку, внедряющее вредоносное ПО на компьютеры жертв. Украденные данные передавались через Яндекс.Облако, российский облачный сервис.
APT31, также известная как «Цирконий» или «Панда правосудия», неоднократно связывалась западными правительствами с финансируемой государством шпионской деятельностью Китая.
Ще на цю тему
- 05.02.2026 Росія ще більше знизила ціни на нафту для Китаю, щоб залучити покупців - Reuters
- 04.02.2026 60% військових витрат Росії таємно фінансуються Китаєм — маршал авіації у відставці Британії
- 02.02.2026 Експорт з Китаю допоміг РФ утричі збільшити випуск ракет «іскандер»
- 28.01.2026 Китай забезпечує російське виробництво ракет «Орєшнік» - The Telegraph
- 27.01.2026 Китай готовий посилити стратегічну координацію з Москвою — ЗМІ
- 21.01.2026 Китай наростив імпорт нафти з РФ до максимуму з 2023 року
- 15.01.2026 Китай по итогам 2025 года впервые за последние пять лет сократил объемы торговли с РФ – Reuters
- 15.01.2026 Китай і Росія тісніше координують свої дії в Арктиці – командування аерокосмічної оборони Північної Америки
- 27.12.2025 Тихая экспансия: китайские СМИ опубликовали стратегию «мягкой оккупации» российских земель
- 22.12.2025 Експорт СПГ з Росії до Китаю досяг рекордного рівня — Bloomberg
- 09.12.2025 Российский СПГ из Балтики достиг берегов Китая в обход санкций США
- 08.12.2025 Импорт нефти Китаем в ноябре 2025 года достиг двухлетнего максимума - СМИ