В Тбилиси открылась неделя, посвящённая Международному дню борьбы с изменением климата

18:38 18.10.2010

17 октября в Тбилиси перед парламентом Грузии открылась неделя, посвящённая Международному дню борьбы с изменением климата.

«Климатическую неделю» открыли мэр Тбилиси Гиги Угулава, министр охраны окружающей среды Гога Хачидзе и руководитель представительства Еврообъединения в Грузии Пер Эклунд. До этого  от парка Ваке до здания парламента было устроено шествие велосипедистов и скейтбордистов, в котором приняли участие мэр Тбилиси и министр охраны окружающей среды Грузии.

Как заявил на открытии мэр Тбилиси Гиги Угулава, несмотря на то, что Тбилиси рельефный город, и здесь велосипед практически не применяется как средство передвижения, важно, чтобы иногда граждане пересаживались с автомобиля на велосипед, что будет способствовать уменьшению загрязнения города.

«Проблема загрязнения окружающей среды одинаково касается грузин, армян, американцев и населения всей планеты в целом. Мы должны преодолеть стереотип, что экологически чистая среда  – это забота только больших государств, и что внедрение в промышленности экологических инноваций дорого. Возможно, это и так, но, не делая этого, в будущем возникнет ещё больше проблем. Как с прагматичной, эмоциональной точки зрения, так и человечности, это правильное отношение к миру», – отметил Угулава.

В рамках «Климатической недели», лозунг которой – «Будем ездить разумно, будем жить лучше», в масштабах всей Грузии запланированы разного рода мероприятия. «Климатическая неделя «организована «Движением зелёных Грузии» и проводится при поддержке Еврообъединения.

По материалам Грузия Online