Флаг времён Штефана чел Маре доставят сегодня в Кишинёв

14:00 24.08.2011

Единственный флаг времён Штефана чел Маре, принадлежащий Румынии, доставят сегодня в Кишинёв. Реликвия будет выставлена в Национальном музее археологии и истории Молдовы до 12 сентября.

Флаг молдавского господаря прибудет в Кишинёв военным самолётом. Он хранится в специальном боксе, наполненном гелием. В нашей стране его будут охранять почти тысяча полицейских. Для обеспечения безопасности реликвии и обустройства выставочной площади Правительство выделило 294 тысячи леев. Румыния покроет транспортные и страховые расходы.

Экспонат датируется 15 веком, и представляет собой вышивку, сработанную в византийском стиле. На флаге изображён Святой Георгий - символ победы в боях. По краям знамени написана молитва на славянском языке господаря Штефана чел Маре к святому. По данным историков, вышивка была выполнена на красном щёлке.

Румынские власти добились возвращения стяга в страну в 1917 году. Три года он хранился в одном из французских банков, а в 1920 был доставлен в Румынию и выставлен в Военном музее. С 1970 года флаг находится бухарестском музее истории. Реставрация реликвии длилась 7,5 лет, а сейчас она не выставляется без защитного бокса.

По материалам PUBLIKA.MD