Россиянам подготовили государственную версию Telegram с цензурой и слежкой
Российским пользователям Telegram начали активно продвигать неофициальный клиент мессенджера, который, как декларируют разработчики, позволяет обходить блокировки и совершать запрещенные в России звонки.
Как информирует издание The Moscow Times, однако проект Telega, который более 130 тысяч раз скачали из Google Play и RuStore, работает на инфраструктуре подконтрольной Кремлю VK и госмессенджера MAX, которая позволяет цензурировать каналы и получать данные пользователей, рассказали «Агентству» IT-эксперты.
В частности, прокси-адрес Telega ведет на внутренний домен VK — dal.mvk.com, а звонки проходят через ту же инфраструктуру, что и у национального мессенджера Max — calls.okcdn.ru. Кроме того, в коде был найден служебный API-ключ корпорации, который не могут получить сторонние пользователи и разработчики.
Авторизация в Telega происходит через чат-бот и SMS: в результате приложение получает ник, IP, номер телефона, время сессии пользователя, а также возможность отслеживать коммуникации по метаданным, рассказал программист под ником iTaysonLab, разрабатывающий другой клиент Telegram — Catogram. По его словам, помимо этого в коде Telega есть функция черного списка каналов, ботов и пользователей, которая активируется на сервере приложения. С представленными выводами согласились IT-эксперт Михаил Климарев, киберадвокат Саркис Дарбинян и еще один специалист в IT-сфере.
Создателями Telega являются Александр Смирнов и Фанис Садыков — разработчики видеоплатформы Movika, которую впоследствии частично выкупили структуры «Сбера». К 2024 году ее единственным владельцем стала VK. Кроме того, Садыков был учредителем и гендиректором компании «Платформа САН». В 2021 году он переписал ее на брата, после чего она начала активно получать госконтракты от минцифры Татарстана и нарастила выручку в 20 раз, заработав 174 млн рублей.
Разработчики Telega утверждают, что не участвуют в проектах VK. По их словам, приложение было создано на базе исходного кода оригинального мессенджера, имеет аналогичный уровень шифрования, а все сообщения и данные пользователей «обрабатываются на стороне Telegram в соответствии с его протоколами».
Первая версия клиента вышла в App Store в феврале 2025 года под названием «Даль», а в апреле мессенджер появился в RuStore и Google Play. В сентябре проект переименовали в Telega.
Ще на цю тему
- 15.10.2026 В России после ударов Украины по центрам обработки данных предложили создать дата-центр «судного дня»
- 26.08.2026 В России появился мессенджер Wildberries
- 18.08.2026 В России могут закрыться до 30% интернет-провайдеров
- 10.08.2026 Путін готує росіянам обмеження, які існують в КНДР
- 06.08.2026 В российском Рунете произошел масштабный сбой
- 11.07.2026 Данные сотрудников российской «Алабуги» утекли в открытый доступ — СМИ
- 03.06.2026 В Санкт-Петербурге отключили мобильный интернет
- 02.06.2026 У российских IT-компаний начались проблемы с разработкой из-за блокировки VPN
- 01.06.2026 Путин поручил ФСБ организовать россиянам интернет по «белым спискам»
- 02.05.2026 В Петербурге отключили мобильный интернет
- 22.04.2026 Роскомнадзор начал тысячами отзывать лицензии у интернет-провайдеров
- 16.04.2026 Блокировка Telegram ударила по связи и управлению российскими войсками — СМИ