Российская подводная лодка аварийно всплыла возле берегов Франции
Российская подводная лодка Б-261 «Новороссийск» всплыла у побережья Бретани на северо-западе Франции. Для наблюдения за ней направили фрегат ВМС Франции.
Об этом сообщает командование военно-морских сил НАТО, пишет GuildHall.
В Альянсе отметили, что французский фрегат контролирует морские подступы, фиксируя присутствие российской субмарины, которая действует на поверхности у берегов Бретани.
По словам представителей НАТО, организация сохраняет постоянную бдительность и готова защищать союзников, обеспечивая морскую осведомленность по всему Атлантическому океану.
По данным приближенного к российским военным Telegram-канала ВЧК-ОГПУ, подлодка была вынуждена всплыть из-за серьезной технической аварии в топливной системе. Источник сообщает, что топливо начало поступать в трюм, создавая взрывоопасную ситуацию. На борту не оказалось необходимых запчастей и специалистов, способных устранить неисправность, поэтому экипаж не смог справиться с аварией самостоятельно.
«Новороссийск» входит в состав 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота России. Субмарина была заложена в Санкт-Петербурге в 2010 году, спущена на воду в 2013-м и вошла в состав ВМФ России в 2014 году.
Напомним, ранее утечка топлива раскрыла местоположение подводной лодки РФ возле Гибралтара.
Ще на цю тему
- 04.12.2025 Індія орендує в Росії атомний підводний човен за 2 млрд доларів — Bloomberg
- 04.12.2025 Балтийский флот РФ получил новый буксир
- 02.12.2025 РФ может закрепиться в Судане, получив военную базу в обмен на оружие
- 20.11.2025 Росія призупиняє створення військово–морського логістичного пункту у Порт–Судані – розвідка
- 14.11.2025 Российские подводные лодки «Краснодар» и «Можайск» провели учения в Балтийском море
- 14.11.2025 Россия свернула планы по созданию базы ВМФ в Судане – СМИ
- 29.10.2025 Российский тральщик «Афанасий Иванников» провел артиллерийские стрельбы в Баренцевом море
- 23.10.2025 Атомная подводная лодка «Брянск» задействован в учениях стратегических ядерных сил России
- 23.10.2025 Росія купує західні технології для захисту атомного підводного флоту в Арктиці – WP
- 17.10.2025 Росія нарощує військово-морську присутність в Арктиці
- 15.10.2025 Російський флот деградував і змушений охороняти власне судноплавство на Балтії – офіцер НАТО
- 13.10.2025 Росія зменшила військову активність у Середземному морі