Лидеры Арабского мира отказались ехать на саммит к Путину
Первый в истории российско-арабский саммит, который Владимир Путин анонсировал в мае, пригласив в Москву всех лидеров Лиги арабских государств, оказался сорван после того, как ключевые гости не подтвердили свои визиты, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
Как информирует издание The Moscow Times,саммит который должен был состояться 15 октября, задумывался как одно из самых главных внешнеполитических мероприятий года: Кремль рассчитывал показать западным лидерам и в первую очередь Дональду Трампу, что Россия имеет поддержу и влияние в арабском мире, рассказал Bloomberg человек, знакомый с подготовкой мероприятия.
Однако из 22 лидеров ЛАГ приглашение в Москву приняли лишь несколько человек. Среди них новый президент Сирии Ахмед аш-Шараа и глава организации Ахмед Абуль Гейт. Региональные тяжеловесы — кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бен-Сальман, президент ОАЭ Мохаммед Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси — официально свой визит так и не подтвердили.
Кремль в четверг объявил об отмене саммита, связав ее с началом урегулирования в Газе по плану Трампа. Путин провел переговоры с премьером Ирака Мухаммедом ас-Судани, в ходе которых было решено, что «многим приглашенным лидерам арабских государств было бы затруднительно в этой ситуации лично прибыть в Москву», сообщила пресс-служба президента.
Хотя отмена мероприятия в последний момент вызвала разочарование, Кремль уверен, что саммит в итоге состоится, но в более позднюю дату, сказал источник Bloomberg.
Учитывая последние попытки Трампа оказать давление на Кремль, Путину было бы полезно показать, что Россия не изолирована и что у нее есть влиятельные друзья», отмечает Александр Габуев, директор Евразийского центра Карнеги в Берлине. Однако влияние Москвы на Ближнем Востоке угасает после крушения в Сирии режима Башара Асада, который вслед за беглым президентом Украины Виктором Януковичем был вынужден спасаться в России.
«Путин хотел показать всем, что он лидер «мирового большинства», но что это за большинство без арабского мира?», — задается вопросом политолог Андрей Колесников.
Путин «хотел бы быть там таким же крупным игроком, каким когда-то был Советский Союз, но у него нет ресурсов», констатирует Колесников: даже республики бывшего СССР, лидеры которых собрались на этой неделе на саммите в Душанбе, проводят многовекторную политику.
Ще на цю тему
- 24.06.2026 Саміт G7 вперше за тривалий час продемонстрував єдність Заходу щодо підтримки України – Мерц
- 23.06.2026 Лідери Вишеградської групи говоритимуть і про війну в Україні, тему «снарядної ініціативи» не порушуватимуть
- 16.06.2026 Зеленський: всі у G7 вважають, що для закінчення війни на РФ треба тиснути санкціями
- 16.06.2026 Зеленський, Трамп і Макрон провели зустріч на полях саміту G7
- 10.06.2026 Зеленський назвав три ключові підсумки саміту «Україна–NB8»
- 05.06.2026 Саміт Світового конгресу українців у Швейцарії розпочався з Українського сніданку в посольстві
- 05.06.2026 Баку примет Международный финансово-банковский саммит
- 26.05.2026 Естонія хоче, щоб ЄС відкрив усі кластери з Україною до саміту в червні
- 13.05.2026 У Румунії проходить саміт «Бухарестської дев'ятки»
- 19.03.2026 У Брюсселі розпочинається дводенний саміт лідерів ЄС, говоритимуть і про війну в Україні
- 30.01.2026 Наступне засідання "Рамштайну" пройде 12 лютого
- 17.12.2025 Сербія вперше за понад 10 років проігнорує саміт ЄС із Західними Балканами