Путин сообщил, что в Россию переехало 10% населения Таджикистана
Президент РФ Владимир Путин заявил во время визита в Душанбе, что в России проживает и работает более миллиона граждан Таджикистана, что составляет примерно 10% населения республики.
Как информирует издание The Moscow Times,по данным 2023 года, численность жителей Таджикистана достигла 10 миллионов человек. Путин подчеркнул, что выходцы из этой страны активно задействованы в различных сферах — строительстве, коммунальном хозяйстве, транспорте и логистике, внося, по его словам, заметный вклад в развитие российской экономики. В рамках визита между Россией и Таджикистаном были подписаны соглашения о медосвидетельствовании работников из республики и об новом наборе трудовых мигрантов. Меры направлены на упрощение легального трудоустройства
Однако, несмотря на официально позитивную позицию Путина в отношении мигрантов, их растущее число вызывает беспокойство среди россиян и депутатов Госдумы. Глава комитета по делам национальностей Геннадий Семигин ранее отмечал, что в стране формируются миграционные анклавы, что может иметь серьёзные социальные последствия. Он также подчеркнул, что в России отсутствует точный учёт мигрантов, и реальная численность приезжих остаётся неизвестной.
По оценкам экспертов РАНХиГС, в 2023 году количество граждан Таджикистана, находящихся в России, могло превысить 3 миллиона человек, то есть в Россию переехили не 10%, а почти треть населения Таджикистана. Официальная статистика не включает тех, кто уже получил российское гражданство или вид на жительство, что усложняет оценку масштабов миграции.
Ще на цю тему
- 14.11.2025 После критики ЕС Черногория ужесточила для россиян правила получения ВНЖ
- 03.11.2025 Из Грузии выдворен 121 иностранный гражданин
- 27.10.2025 Біля берегів Греції затонув човен з мігрантами, є загиблі
- 24.10.2025 Біля берегів Туреччини потонув човен з мігрантами, щонайменше 14 загиблих
- 07.10.2025 У берегов Греции затонуло судно с мигрантами: погибли 4 человека
- 18.09.2025 Греція створить додаткові центри для мігрантів на Криті через сплеск прибулих
- 13.09.2025 Кількість прибуттів мігрантів на Криті різко зросла
- 03.09.2025 Греція посилила покарання для мігрантів, яким відмовили у притулку
- 18.08.2025 Греція перехопила понад 120 мігрантів попри призупинення розгляду заяв на притулок
- 12.08.2025 Уряд Греції зобов'язав мігрантів, що підлягають депортації, носити браслети на ногах
- 07.08.2025 На грецькому Родосі затримали майже пів сотні нелегальних мігрантів
- 10.07.2025 Греція перекинула сотні мігрантів з Криту на материк через переповнення таборів