В Кишиневе открылась международная конференция "Культура толерантности, общие ценности, межкультурный диалог"

17:11 23.08.2011

Премьер-министр Молдовы Влад Филат 23 августа участвовал в открытии международной конференции «Культура толерантности, общие ценности, межкультурный диалог: 20 лет достижений», организованной Бюро межэтнических отношений в партнерстве с молдавским представительством Международной организацией по миграции.

В конференции участвуют 70 лидеров и членов 45 объединений диаспор, главы этнокультурных ассоциаций Республики Молдова, представители госструктур, международных организаций и аккредитованных в нашей стране дипломатических миссий.

В приветственном слове премьер-министр сказал, что рад снова участвовать в этом мероприятии, тем более что нынешняя конференция приурочена к 20-летию независимости Республики Молдова.

«В связи с этой датой логично оглянуться назад, на пройденный за годы становления путь. Несомненно, прошлое важно, но гораздо важнее будущее. Поэтому я твердо убежден, что мы должны направить все силы на построение современной европейской Молдовы, с высоким уровнем достатка», - сказал председатель правительства.

Он выразил надежду, что нынешнее мероприятие предоставит возможность проанализировать достигнутые успехи, определить, где нам еще необходимо поработать, а также обсудить планы на будущее и запуск новых инициатив.

«Сейчас, оглядываясь на годы независимости, отмечаю важный вклад в социальное, культурное и экономическое развитие страны, который внесли представители этнических и национальных меньшинств. Важно наметить дальнейший путь для создания в Молдове такого вида межэтнической сплоченности, который послужит основой, необходимой для развития общества», - отметил Влад Филат.

Глава кабинета министров заверил в намерении правительства активизировать сотрудничество с сообществами национальных меньшинств в стране, а также с нашими соотечественниками за рубежом.

Цель международной конференции «Культура толерантности, общие ценности, межкультурный диалог: 20 лет достижений» - представить результаты и успехи деятельности объединений диаспор и государственных учреждений в сфере продвижения культуры, ценностей и интересов. За время работы конференции, которая продлится до 26 августа, участники смогут обсудить пути налаживания контактов и сотрудничества между диаспорами, а также отношений между диаспорами и государством, способы более активного участия диаспор в социально-экономическом развитии Республики Молдова, возможности трудоустройства и ведения бизнеса в нашей стране, а также продвижение экономических связей с диаспорой и внедрение новых проектов, касающихся мигрантов. Представители объединений диаспор также обсудят План действий на 2011-2014 годы в целях оказания национально-культурной и социальной поддержки нашим соотечественникам, находящимся за рубежом.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация нового портала www.diaspora.md.

По материалам Молдпрес