Добывают почти на пределе: Россию назвали «слабым звеном» планов ОПЕК+ увеличить поставки нефти на рынок
Россия наряду с Алжиром, Казахстаном и Оманом столкнулась с невозможностью серьезно наращивать добычу нефти в момент, когда ОПЕК+ решил увеличить поставки на мировой рынок.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление аналитика компании Kpler, занимающейся сбором, обработкой и анализом данных о глобальных товарных рынках, пишет The Moscow Times.
По словам Хомаюна Фалакшахи из Kpler, указанные страны уже добывают нефть почти на пределе возможностей.
Один из делегатов ОПЕК+, говоривший с Reuters на условии анонимности в связи с деликатностью вопроса, сказал, что нарастить добычу не могут большинство стран-участниц.
ОПЕК+ планировала увеличить добычу на 547 000 баррелей в сутки в сентябре и еще на 137 000 баррелей в сутки в октябре. Данные за эти месяцы еще не опубликованы, но фактическое наращивание добычи, вероятно, составит лишь половину от целевых показателей, считают опрошенные Reuters аналитики.
По оценке Фалакшахи, ОПЕК+ способна поднять реальную добычу только на 700 000-800 000 баррелей в сутки, если решит полностью отменить второй уровень сокращений в объеме 1,65 миллиона баррелей в сутки.
ОПЕК+, на которую приходится 50% мировой добычи нефти, начнет сворачивать второй уровень сокращений в октябре с небольшого повышения целевых показателей на 137 000 баррелей в сутки. По мнению аналитиков RBC Capital, группа, вероятно, не достигнет этого показателя, и реальное увеличение добычи не превысит 70 000 баррелей в сутки.
Добыча нефти в Саудовской Аравии в августе была на 747 000 баррелей в сутки выше, чем в марте, и на нее пришлось более половины совокупного прироста добычи ОПЕК+ в период с апреля по август, согласно данным ОПЕК.
Незадействованные мощности, вероятно, продолжат сокращаться в следующем году. Barclays прогнозирует снижение свободных мощностей ОПЕК до 2 миллионов баррелей в сутки к сентябрю 2026 года. Между тем третий общегрупповой уровень сокращений ОПЕК+ в объеме 2 миллионов баррелей в сутки действует до конца 2026 года.
С момента начала наращивания добычи в апреле ОПЕК+ обеспечила примерно три четверти от намеченного дополнительного объема производства нефти, и этот показатель может приблизиться к половине позже в 2025 году на фоне достижения производителями лимита мощностей, заключает Reuters со ссылкой на аналитиков и источники в отрасли.
Сейчас ОПЕК+ поставляет почти на 500 000 баррелей в сутки меньше целевых показателей. Эта разница, равная 0,5% мирового спроса, противоречит рыночным ожиданиям избытка предложения и поддерживает цены на нефть.
Более низкий объем наращивания добычи прежде всего объясняется двумя факторами. Во-первых, ОПЕК+ обязала участников, включая Казахстан и Ирак, осуществить дополнительные компенсационные сокращения за предыдущие превышения согласованных уровней.
Во-вторых, группа после нескольких лет низких инвестиций почти исчерпала свободные производственные мощности — незадействованные мощности, которые можно быстро ввести в эксплуатацию, сообщили источники в ОПЕК+, представители отрасли и аналитики.
Согласно данным Международного энергетического агентства, свободные мощности ОПЕК+ в августе составляли 4,1 миллиона баррелей в сутки. Однако практически весь этот объем приходится на Саудовскую Аравию и ОАЭ, сказал источник в отрасли, регулярно закупающий нефть у нескольких производителей ОПЕК+.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 13.11.2025 Крупнейший НПЗ Оренбургской области остановил работу на неделю после атаки дронов
- 11.11.2025 Бразилия начала отказываться от российского дизтоплива после санкций Трампа
- 11.11.2025 «Лукойл» погнали из Ирака , Европы , Африки и Ближнего Востока
- 10.11.2025 Зарубежные активы Лукойла столкнулись c перебоями в работе из-за санкций США
- 10.11.2025 Австралія через посередників імпортувала мільйони тонн російської нафти в обхід санкцій - The Guardian
- 06.11.2025 Казахстан и США обсудили транспортировку нефти через Каспийского трубопроводного консорциума
- 05.11.2025 Санкции США парализовали работу зарубежных компаний «Лукойла»
- 03.11.2025 Прибыль западных нефтяных компаний подскочила на десятки процентов после ударов по российским НПЗ и усиления санкций
- 30.10.2025 Пожежа на НПЗ в Угорщині: Орбан заговорив про "зовнішній напад"
- 28.10.2025 "Лукойл" продає закордонні активи через санкції США
- 21.10.2025 Андрій Клименко: «Тіньовий флот» РФ нарощує експорт нафти, найбільше – Чорним морем
- 18.10.2025 Дефицит бензина в России может стать хроническим: ремонт пострадавших от дронов НПЗ растянется до середины 2026 года