Завершена реконструкция железнодорожных станций, обслуживающих нефтепорт Кулеви

09:40 23.08.2011

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и ООО «Грузинская железная дорога» завершили реконструкцию железнодорожных подходов с нефтепорту Кулеви (Грузия), одной из основных точек перевалки сырья госнефтекомпании.

Как информирует SOCAR, завершена реконструкция целого ряда объектов – 6-ти путей станции Самтредиа, дополнительных путей станций Агуркархана и Квалони. Работы выполнены в рамках двустороннего соглашения о реконструкции и развитии железнодорожной инфраструктуры, обслуживающей порт Кулеви.

Один из важнейших проектов, находящихся на стадии завершения – строительство на станции Колхети силовой подстанции мощностью 35 КВт. Объект будет введен в эксплуатацию в ближайшее время. Кроме того, продолжается реализация проекта «Строительство и реконструкция линии электропитания Чаладиди-Колхети-Кулеви». В рамках этого проекта сегодня производятся монтажные работы на участке Чаладиди-Партоджкали. Как указывает азербайджанская нефтекомпания, полное завершение работ позволит перевести на электротягу транспортировку нефтегрузов на участке, прилегающем к порту, что сократит потребление энергоресурсов и ускорит перевозку.

По материалам РЖД-Партнер

Ще на цю тему