Россия и Иран выстраивают «ось вооружений» вопреки санкциям – RLI
Россия и Иран выстраивают «ось вооружений», продолжая поставки оружия вопреки международным санкциям.
По данным специалистов Института Роберта Лансинга, Москва тайно закупает вооружения у Тегерана, рассчитывая на помощь Ирана в обходе ограничений и обеспечении безопасности потоков товаров двойного назначения, которые часто проходят через третьи страны. Транспортно-логистические данные указывают, что в период с 1 по 28 ноября 2024 года Иран мог поставить в Россию до 4610 тонн вооружений.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на RLI.
Большая часть грузов, замаскированных под «взрывчатые материалы» в экспортных документах, разгружается в порту Оля в Астраханской области России. Оттуда оружие отправляется по железной дороге на два крупных склада боеприпасов, находящихся в ведении 1060-го центра материально-технического обеспечения Минобороны России в Волгограде и Северной Осетии.
Порт Оля стал ключевым узлом транспортного коридора между Россией и Ираном, через который идет торговля не только зерном и скотом, но и оружием. Более четверти поставок иранского оружия в Москву контролировал Хосейн Шамхани, нефтяной магнат и сын аятоллы Али Шамхани, бывшего министра обороны Ирана и советника Верховного лидера Али Хаменеи. Контрольный пакет акций порта принадлежит судоходному магнату Джамалдину Пашаеву, против которого Вашингтон ввел санкции в 2024 году. Его компании МГ-Флот и Трансморфлот управляют потоком контейнеров с маркировкой «взрывчатка», которые направляются на железнодорожные станции Котлубань в Волгограде и Луковский в Северной Осетии.
К концу 2023 года Москва и Тегеран подписали контракт на поставку ракет «Фатех-360». К осени 2024 года США, Франция, Германия и Великобритания официально обвинили Иран в поставках ракет в Россию. 18 апреля 2025 года украинские войска нанесли удар по порту Оля, а 15 августа 2025 года атаке подверглось судно «Порт Оля-4», пришвартованное и загруженное иранскими боеприпасами.
В январе 2025 года президенты Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнёрстве, охватывающий все сферы сотрудничества — от культуры до обороны. Оба правительства продолжают отрицать поставки оружия, однако данные о движении грузов свидетельствуют об обратном.
Углубляющееся сотрудничество в торговле вооружениями формирует так называемую «ось зла», включающую также Северную Корею, которая открыто бросает вызов западному миру. Эксперты отмечают, что эта коалиция строится на взаимной военной поддержке и совместном сопротивлении западным санкциям, демонстрируя, что авторитарные режимы могут объединяться для игнорирования международных норм.
Отмечается, Россия расширяет сотрудничество с Ираном в сфере ядерных технологий, что вызывает серьезное беспокойство у США и Британии. По информации западных чиновников, в последние месяцы Кремль усилил взаимодействие с Тегераном, помогая ему в реализации ядерных амбиций.
Ще на цю тему
- 21.09.2026 Ядерные стройки, финансовые каналы и авиапром: СМИ раскрыли план сотрудничества РФ и Ирана
- 03.09.2026 Росія таємно допомагає Ірану розробляти надзвукові ракети – FT
- 02.09.2026 Росія допомагає Ірану розробляти двигуни для надзвукових крилатих ракет — FT
- 29.08.2026 Иран может расширить торговлю через Каспийское море – СМИ
- 20.08.2026 Иран намерен ускорить реализацию совместных проектов с Россией
- 18.08.2026 Россия начала поставлять Ирану взрывчатку для войны с США
- 27.07.2026 Військова логістика Ірану, що забезпечує РФ, є законною військовою ціллю - Плетенчук
- 10.07.2026 РЖД предоставило скидку в 38% на перевозки зерна в Иран по западному маршруту МТК Север–Юг
- 02.05.2026 Секретный фарватер: РФ и Иран строят невидимую экономику через Каспий
- 01.05.2026 У США заявили, що Росія допомагає Ірану у війні
- 28.04.2026 В Москву прибыл первый за два месяца рейс из Ирана
- 27.04.2026 Голова МЗС Ірану прибув до Росії на заплановану зустріч із Путіним