На подводные обследования судов в балтийских портах РФ выделяется более 3 млрд рублей
ФГУП «Росморпорт» объявило электронный аукцион на выполнение работ по обследованию подводной части судов, находящихся на якорных стоянках в акваториях морских портов Балтийского моря.
Подрядчику предстоит искать посторонние не предусмотренные конструкцией предметы и взрывчатые вещества, пишет российский сайт «ПортНьюс».
Аукцион разбит на четыре лота стоимостью 790 млн рублей каждый и затрагивает Большой и Пассажирский порты Санкт-Петербурга, а также морские гавани Ленинградской области (Усть-Луга, Приморск, Высоцк, Выборг) и Калининграда. Общая сумма контрактов превышает 3,1 млрд рублей. Заявки на участие принимаются до 24 июля, итоги торгов подведут 4 августа.
Согласно техзаданию, обследованию будут подлежать винто-рулевой комплекс, подруливающие устройства, носовой бульб, технологические отверстия и донная арматура судов. Для работ предполагается использовать гидроакустические средства и телеуправляемые необитаемые подводные аппараты. Стоимость обследования одного судна составит от 578 тысяч до 2,8 млн рублей, в зависимости от класса. Тендер «Росморпорта» появился на фоне череды загадочных взрывов, которая охватила танкеры, заходящие в российские порты. Последнее такое ЧП произошло 6 июля на судне с аммиаком Eco Wizard в порту Усть-Луга — крупнейшем морском хабе страны на Балтийском море. Близкий к силовикам телеграм-канал Baza писал, что танкер мог быть подорван в результате диверсии.
Eco Wizard стал шестым судном с начала 2025 года, на борту которого произошел взрыв после захода в российские порты. Предыдущий инцидент случился 27 июня у берегов Ливии с танкером Vilamoura, перевозившим миллион баррелей нефти. Источники Reuters говорили, что сдетонировала прикрепленная к судну мина. В конце января повреждения из-за взрыва получил нефтеналивной танкер Seacharm вблизи турецкого порта Джейхан. В феврале, также у берегов Ливии, аналогичный инцидент произошел на судне Grace Ferrum, перевозившем химикаты под флагом Либерии. В том же месяце взрывы прогремели в машинном отделении танкера Koala, стоявшего в Усть-Луге со 130 тысяч тонн мазута, и на танкере Seajewel в итальянском порту Савоны.
Ще на цю тему
- 19.01.2026 Ветер и мороз могут привести к обледенению судов в Таганрогском заливе
- 19.01.2026 В Турции сняли с мели нефтяной танкер QENDIL у острова Бозджаада
- 15.01.2026 ЗМІ: Греція рекомендує суднам оновити оцінку загроз у Чорному морі
- 15.01.2026 Иранское судно, связанное с поставками оружия в РФ, затонуло в Каспийском море
- 15.01.2026 Іран міг звільнити грецький танкер St. Nikolas, захоплений два роки тому
- 15.01.2026 Іранський суховантаж Rona, що міг перевозити зброю до РФ, зазнав аварії у Каспійському морі
- 09.01.2026 Болгарія вимагає відшкодування від власників танкера «тіньового флоту», атакованого дронами Sea Baby
- 05.01.2026 Вантажне судно White Lina сіло на мілину водах у турецьких водах Мармурового моря
- 05.01.2026 Уражений дронами СБУ танкер Qendil сів на мілини поблизу Туреччини
- 30.12.2025 Біля берегів Стамбула сталося зіткнення танкерів Азербайджану та Туреччини
- 30.12.2025 Затонуле рік тому російське судно «Ursa Major» перевозило ядерні реактори для КНДР – ЗМІ
- 24.12.2025 Затонувший в порту Евпатория плавучий кран «Нептун-3» планируют поднять осенью 2026 года