Ложная информация об аресте лидера Рабочей партии Курдистана вызвала в Турции переполох

11:40 16.08.2011

Турецкий телеканал TRT вечером 13 августа распространил информацию о том, что в Иране арестован один из лидеров Рабочей партии Курдистана Мурад Карайылан.

На эту информацию немедленно отреагировала Рабочая партия Курдистана, заявив, что TRT распространила дезинформацию.

Тем временем, все турецкие СМИ распространили эту информацию, вызвавшую переполох в Турции. При этом СМИ ссылались на главу парламентского комитета Ирана по международным делам и нацбезопасности Алаэддина Боруджерди. На эту информацию откликнулась курдское СМИ ROJ TV, опровергая информацию об аресте.

Главе МИД Турции Ахмеду Давудоглу также не удалось получить четкого ответа от иранской стороны. Глава МИД Ирана отметил, что они не могут подтвердить информацию об аресте Карайылана, так как у них нет фактов.

Посол Турции в Иране связался с главой парламентского комитета Ирана по международным делам и нацбезопасности Алаэддина Боруджерди, который также опроверг сообщение, заявив, что не говорил ничего подобного.

Отметим, что Мурад Карайылан является председателем совета «Союза обществ Курдистана», и после Абдуллы Оджалана является вторым лидером Рабочей партии Курдистана.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему