Автопробег Москва-Анталья через Украину, Румынию и Болгарию. Дни 1-й и 2-й: украинская Барселона

02:30 17.08.2011

[info]sombra_de_luna
г. Москва, фото автора

Мы опять ездили на дачу на авто. Дача у нас дюже далеко от МКАДа (3,5 тыщи км), зато место хорошее – что может быть лучше Средиземного моря? smiley

Как ни удивительно, но если не хлопать ушами, то даже на третий раз можно увидеть пропасть сколько интересного. Мир просто поворачивается к тебе какой-то другой стороной, и открываются такие грани, который раньше были не видны – просто диву даёшься.

Маршрут был примерно таким

К тому же теперь мы – уже намотавшие на ус опыт двух предыдущих автопробегов – наконец рассчитали всё правильно, и всё прошло у нас как по маслу.

Мы не стояли больше часа ни на одной границе. Мы не рулили по 20 часов в день, под конец падая от усталости и шатаясь, словно моряк, сошедший на берег после долгого плавания.

На этот год мы отправили на пенсию моего боевого гетца, дважды героя автопробега Москва-Анталья, и поехали на свежеукупленном полу-фольцвагене. Фольцваген, хоть и больше размерами, оказался экономичнее гетца: в Турции, где бензин ровно втрое дороже, чем у нас, удалось от него добиться расхода всего в 5,8 литра на 100 км – ну разве не рекорд?smiley.

В этот раз мы сделали акцент на Трансильвании (благо румыны дают 5 дней на транзит), а также исследовали два здоровенных турецких озера: Эирдир и Бейшехир, на которые я уже давно точила зубы. По минутам про этот автопробег я рассказывать не буду – кому это интересно? Подумаешь 8 тыщ километров smiley... Буду только про самое интересное, да.

Украинская граница жжот

В этот раз, исправляя свою первую ошибку, мы коварно свалили из столицы нашей родины на рассвете 27 мая, в пятницу. Оба прошлых раза мы наивно делали это в субботу и, как результат, отлично изучили окрестности пропускных пунктов на Украинской границе.

В первый раз мы вкушали заслуженный отдых на Киевке семь с половиной часов, второй раз, хоть и ехали через Белоруссию – 4 часа. В принципе, это не смертельно, но нам хотелось чего-нибудь новенькогоsmiley.

Наш хитрый план удался. Мы, правда, не учли, что едем в День пограничника, но это обошлось нам недорого – всего € 10.

Их получила чрезвычайно любезая украинская девушка – за то, что праздник. Но главное – за свою ловкость. Она сказала какое-то такое заклинание, что обычно сильно сторожкий Змей, к тому же, видимо, засмотревшийся на весёлых от пьянства погранцов, позволил ей заполнить нам въездные квитки. Услуга оказалась платной. Если бы у нас были купюры поменьше – то ограничилось бы и пятью, но мы ж мелочи не держим, да?wink.

Но на этом резерв благодушия у Змея закончился и следующий, уже порядком бухой погранец (даже не таможенник!), который вздумал стращать Змея «глыбоким досмотром», чуть ли не прямым текстом намекая позолотить ручку, был корректно отправлен в пешее эротическое путешествие.

Змей привычно делал рожу кирпичом и любезно приглашал эту должностную харю исполнять свой долг. Харя, однако, долг исполнять желания не имела. Обидевшись, незадачливый служивый, пошатываясь, побрёл, было, жаловаться на бессовестного Змея куда-то в ихнее гнездо, но оттуда уже не вернулся. Должно быть, там его отправили по тому же маршруту, что и Змейsmiley.

Весь концерт занял около часа. Да, забыла сказать, в этот раз мы тоже ехали через Белоруссию, но взяли ещё западнее.

Маршрут

Таким образом, в первый день мы отмахали около 900 км и заночевали в первом же после границы крохотном городишке Овруч (Житомирская область – BSN).

Маршрут первого дня

В нём мы ловко нашли банкомат Раффайзена и очень приличный готель, в ресторане которого имели счастье наблюдать как гуляет теневая экономика персонала пограничного пункта. А как же? Город-то – приграничный, по-видимому, все погранцы в нём и жили, вследствие чего, во всех кабаках города в тот день был аншлаг.

Все столики были заняты, мы угнездились буквально за последним свободным, с которого открывался отличный sea view на танцплощадку, благодаря чему наш взор услаждали нагие танцующие гурии – все до одной женского пола, как и положено гуриямsmiley.

Мы доели ужин и ушли как раз в тот момент, когда пляски стали переходить в вакханалию, хорошо ещё, что добрая тётенька на ресепшн озаботилась выдать нам номер на верхнем этаже и с окнами на другую сторону. Но и так до нас полночи доносились какие-то вопли, грохот и музыкальные экзерсисы... Впрочем, нам это не помешало преотлично выспаться. Так что мой совет тем, у кого бессонница: ежжайте в автопробег – дрыхнуть будете, как сурки smiley.

Маршрут второго дня

На второй день мы планировали доехать до Черновцов – а потом и румынского города Сучавы – через Шепетовку и Каменец-Подольский, но жизнь, как водится, внесла свои коррективы, и в итоге проехали мы через Тернополь.

Это все оттого, что одна особенно хитрая дыра в асфальте оставила нам на память вмятину на диске. Поэтому, когда мы добрались, наконец, до хорошей трассы, зазывающей в Европу через Ровно и Львов, мы, почесав репу, решили, что бешеной кобыле семь вёрст не крюк, и лучше уж мы проедем хоть немного по хорошей дороге, а заодно заглянём и в Тернополь...

Украинская Барселона

...Ибо была у нас про сей град секретная инфа: мол там есть чрезвычайно навороченный и при этом недорогой кабак под названьем «Старий Млин». А поскольку пожрать мы любим не меньше, чем поржать, то решено было его посетить.

Добрый человек, написавший отчёт о нём как раз незадолго до нашей поездки, не поленился дать там его GPS-координаты, каковые и были сразу инсталлированы в навигатор. Тем не менее, прибыв в указанную точку, кабак мы обнаружили не сразу. То, что на него смахивало, имело совсем другое название.

…но проползя ещё немного, глазастый Змей, имеющий, к тому же нюх на кабаки, таки обнаружил его в глубине этого же двора.

Оказалось, это всё – одна банда. Развернувшись, и поставив машину на их же стоянку, спрятанную за Фламингом, мы принялись осматривать этот архитектурный шедевр, и пришли к выводу, что он нам напоминает Барселону.

Как вам эти окошки? Не иначе как дух Гауди вселился в неизвестного нам украинского архитектора! smiley

Правда от себя он тоже внёс немало. Вот, например, творчески переработанная скульптура ящерицы из парка Гюэль.

Сразу ощущается местный колорит, да? Эта жаба, кстати, была бы просто одно лицо с моей собственной, если бы только у неё не были так накрашены губы smiley.

Ну и ещё были, конечно, водяные мельнички, ведь «млин» – это по украински «мельница».

Поскольку на дворе было лето, в помещение мы не пошли, а сели в павильон на улице за этой самой мельничкой. В павильоне был тенёк, ветерок и девушки-официантки с чрезвычайно дружелюбным интерфейсом, одна из которых выдала нам меню...

...напечатанное на разделочной доске. Креативненько, да? smiley

Мы выбрали себе напитки и наедки, после чего стали озираться по сторонам. На потолке и на балках были видны всякие древние чайники, утюги и прочие стилизованные предметы быта, как и в любом уважающем себя украинском предприятии общественного питания, это понятно.

Но ещё там был поезд, ну то есть вагон, причём в натуральную величину!

А мы, как выяснилось, сидели на вокзале smiley. Хотя, возможно, это была конка, ведь вагон был прицеплен не к паровозу, а к некоему Росинанту:

Тем временем нам подогнали типичную украинскую закусь. И я поняла, что пора пойти мыть ручки...

Сортир имени Гауди

Сортир произвёл на меня неизгладимое впечатление. Украинский Гауди выжал из этих трёх квадратных метров всё что можно – вот, хотя бы, вход.

Как мне ни хотелось заглянуть в оба помещения, но я постеснялась засмущать ненароком там какого-нибудь козака и пошла в дверь для панночек. И там было, на что посмотреть.

Очаровательно, правда? Не то что бы этим удобно было пользоваться (двери ведь там чисто символические), но выглядит феерически smiley.

Кушать подано

Вскоре, после того, как я вернулась, нам принесли наши борщи.

Змею в горшочке, а мне – в хлебе, там даже была специальная всамделишная хлебная крышечка, видите? Учитывая хлеб, порция, конечно гигантская, нормальному человеку не сожрать. А ведь там ещё пирожки! С мясом! Пришлось почти все их скормить Змею, чтобы меня не разорвало на тысячу маленьких кусочков smiley.

Но борщ я слопала весь, вместе со впитавшим его хлебом, так что когда принесли на второе наши запеканки, я только порадовалась, что они довольно гуманного размера.

Но вкусными они были не гуманно, поэтому мы доели всё, хотя и с трудом, а выйдя из-за стола, переваливались, как волк из известного мультикаsmiley.

Отодвинув, таким образом, от себя голодную смерть по крайней мере на неделю вперёд, мы с лёгким сердцем стартовали по направлению к румынской границе…

Продолжение следует...

Подготовка публикации – Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews