В Балаклаву прибыл корабль Береговой охраны Турции

18:13 15.08.2011

15 августа в порт Балаклава с плановым деловым визитом прибыл корабль Береговой охраны Турции TCSG-93.

Данный визит предусмотрен соглашением между Украиной и Турецкой республикой о сотрудничестве их компетентных органов, ответственных за свое морское пространство в Черном море. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

Турецкую делегацию возглавляет командующий Береговой охраны – начальник подготовки морских операций капитан 1 ранга Явуз Гечим.

Принимает турецких коллег Севастопольский отряд морской охраны и делегация, возглавляемая начальником управления морской охраны Госпогранслужбы контр-адмиралом Николаем Жибаревим.

Цель визита, который продлится до 18 августа – проведение совместных двусторонних тренировок и обмен опытом по правоохранительным и пограничным вопросам, а также повышения готовности к совместным действиям в Черном море.

Кроме того программой предусмотрено посещение гостями Турецкого военного мемориала (место захоронения турецких воинов, погибших под Севастополем в 1854-56 годах) в поселке Дергачи с возложением венков, экскурсия в Музей героической обороны и освобождения Севастополя, и знакомство с памятниками Севастополя и Балаклавы.

Также состоятся соревнования между турецкими и украинскими военнослужащими по футболу и волейболу, и экскурсии по TСSG-93 и кораблю морской охраны «Григорий Куропятников».

По материалам УНН

Ще на цю тему